Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин в Украине: "красную зону" будут вводить только по особому решению

Карантин в Украине:
Фото: Булахов Алексей

Кабинет министров Украины и органы власти активно готовятся к вакцинации против COVID-19, которая должна начаться в феврале. Об этом шла речь на традиционном совещании по противодействию коронавирусу 8 февраля под руководством Владимира Зеленского, передает официальный сайт главы государства.

В частности, уже проработан вопрос соблюдения "холодовой цепи", что необходимо для хранения и транспортировки вакцин. Кроме того, власть готовит возможности для записи граждан на вакцинацию.

- Каждой категории населения должно быть легко записаться на вакцинацию, узнать четко дату и место, когда они могут получить прививку. Правительство должно открыто и прозрачно коммуницировать по очереди. Именно для этого мы говорили о создании специального сайта, где можно будет записаться на вакцинацию, - считает Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что в организацию процесса вакцинации будет вовлечено приложение "Дія", которое уже показало эффективность и пользуется доверием населения.

- Но если люди не имеют возможности свободно пользоваться Интернетом, то запись можно будет осуществить через семейного врача, - отметил глава государства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что эпидемическая ситуация в областях разная. Есть регионы, где уровень заболеваемости умеренный, однако существуют и вспышки.

- В течение недели такая ситуация наблюдалась в Ивано-Франковской области. Ежедневно там фиксировалось более 400 заболевших. Сейчас также остается около 400 случаев. Динамика похожа на ту, что происходила в начале пандемии в Черновицкой области. Поставили ситуацию на контроль руководства области, - сообщил глава правительства.

В связи с этим (уже более недели) рассматривается возможность возвращения к адаптивному карантину. Судя по словам Шмыгаля, конкретики в этом вопросе по-прежнему нет, есть пока общие контуры.

- Адаптивный карантин будет состоять из зеленой, желтой, оранжевой зоны, и по отдельному решению могут устанавливаться красные зоны, - отметил Денис Шмыгаль.

Вакцинация в Украине: что известно

Украина получит первую партию вакцин уже 15 февраля. Это будет  117 тысяч доз  американской Pfizer-BioNTech. По поводу этой партии препарата Украине не надо вести переговоры с производителем - вакцина будет поставлена бесплатно в рамках инициативы COVAX. Также в списке вакцин COVAX, которые могут быть предоставлены Украине, AstraZeneca, Нововакс, Modernа и другие. 

В Украине на вакцинацию можно будет записаться на специально создаваемом сайте и еще двумя способами. Вакцинация от коронавируса в Украине будет бесплатной.

Министры и президент Украины могут получить вакцины от коронавируса вслед за медиками. Они подпадают под второй этап вакцинации, и, возможно, привьются публично. В частности, о готовности сделать прививку в таком режиме заявил Владимир Зеленский.

5 февраля стало известно, что Украина законтрактовала 12 миллионов доз вакцины. Владимир Зеленский отметил, что 1 миллион из этого количества страна получит уже в феврале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 цитат Зеленского на "ковидном" форуме: о биологическом оружии, COVID-паспортах и вакцинации