Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии обнаружен новый штамм коронавируса

В Германии обнаружен новый штамм коронавируса
Фото: pixabay.com

Новый вид коронавируса обнаружили в немецкие врачи. У 35 пациентов подтвердили новый вид COVID-19 в больнице баварского города Гармиш-Партенкирхен. Он отличается от ранее выявленных мутаций, получивших названия "британский штамм" и "южноафриканский штамм". Об этом 19 января сообщает Deutsche Welle.

По словам директора клиники, пока проверяют, насколько заразен и насколько смертоносный новый вариант коронавируса. Его заместитель сказал, что пока не нужно паниковать.

- Мы должны дождаться полного секвенирования. На данный момент мы не можем сказать, имеет ли эта (мутация) любое клиническое значение, - сказал Клеменс Стокклаузнер.

Образцы пациентов были отправлены в берлинскую больницу "Шарите" для дальнейшего исследования.

О новых штаммах коронавируса широко (и панически) заговорили после того, как несколько стран отменили авиасообщение с Британией из-за нового, более заразного штамма. Украина на такой шаг не пошла, однако в МОЗ посоветовали по возможности не ездить в Великобританию, Данию, Австралию и Нидерланды, где новый тип вируса зафиксирован.

Тем временем в Украине  циркулируют минимум пять штаммов коронавируса. В Центре общественного здоровья утверждают, что полученные результаты показали принадлежность циркулирующих на территории Украины вирусов к глобальной генетической линии B, которая происходит из Китая.

В то же время в ВОЗ прогнозируют, что новые виды коронавируса в результате мутаций продолжат появляться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британский штамм коронавируса нашли в 22 странах Европы: переломный момент пандемии