Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Минздрав Украины посоветовал не ездить в четыре страны из-за нового штамма коронавируса

Минздрав Украины посоветовал не ездить в четыре страны из-за нового штамма коронавируса
Фото: REUTERS

Министерство здравоохранения Украины рекомендовало воздержаться от поездок в Великобританию, Данию, Австралию и Нидерланды из-за нового штамма коронавируса. Об этом на брифинге 22 декабря сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

- Мы рекомендуем всем при возможности воздержаться от необязательных поездок в Великобританию, а также из нее на территорию Украины. Если есть возможность - воздержаться от поездок в Данию, Нидерланды, Австралию, - сказал он.

Виктор Ляшко также сообщил о планах усилить тестирование на коронавирус, чтобы узнать, циркулирует ли мутированный коронавирус в Украине. Особое внимание уделят вернувшимся из Великобритании. Ляшко отметил, что появление мутированной формы коронавируса ожидаемо, а всего выявили около 12 тысяч мутаций.

Ляшко вслед за министром инфраструктуры Владиславом Криклием отметил, что Украина не будет запрещать въезд из Великобритании и отменять авиасообщение с королевством. 

Минздрав в целом не советовал бы ездить в страны, отнесенные к "красной" зоне распространения коронавируса. На прошлой неделе в этот список МОЗ попала Турция.

21 декабря МИД Украины рекомендовал воздержаться от поездок в Лондон и юго-восточную Англию.

СПРАВКА

19 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил распространение нового штамма коронавируса в стране и объявил локдаун на новогодние праздники. Новый тип вируса предварительно на 70% заразнее, но данных о его большей степени летальности нет. 20 декабря правительство Нидерландов приостановило авиасообщение с Великобританией до Нового года, так как новый штамм также обнаружили в стране. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусологи: Какие штаммы COVID-19 циркулируют в Украине, определить невозможно