Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тернополь без карантина: в магазинах - толпы, а в ресторан только по знакомству

Тернополь без карантина: в магазинах - толпы, а в ресторан только по знакомству
Фото: Фото: Фейсбук

"Никогда такого не было, и вот опять"

"Файне місто" вновь показывает характер. Пока вся Украина с 8 по 25 января ушла на усиленный карантин, в Тернополе продолжает бурлить жизнь. В этом городе, по решению мэра Сергея Надала, отказались вводить локдаун. Уже во второй раз Тернополь не хочет принимать "правила игры" от властей. В мэрии объясняют: показатели заболеваемости на COVID-19 значительно уменьшились, также сократилось количество инфицированных и пациентов, которые находятся в местных больницах. Поэтому от карантина и отказались. Мэрия рекомендует предпринимателям работать в обычном режиме. Также с понедельника, 11 января, во всех тернопольских школах продолжится обучение. Но если коронавирус будет бушевать и "косить" тернополян, локдаун обещают все же ввести.

"После новогодних и рождественских праздников динамика заболеваемости может снова стать угрожающей. Поэтому мы постоянно консультируемся с нашим медиками, вирусологами, с отделом здравоохранения. Решения принимаются на основе оценки динамики заболеваемости. Это не тернопольское "ноу-хау". Это практика борьбы с пандемией всех цивилизованных стран. Если показатели заболеваемости уменьшаются - карантин ослабляют. Если показатели увеличиваются - карантин усиливают, соответственно мы будем прислушиваться к решению Кабинета министров. Мы никогда не будем рисковать здоровьем жителей нашей общины", - написал на своей страничке в Фейсбуке Сергей Надал.

А еще подчеркнул, что все решения, в том числе и по изменению карантина, принимаются комиссией по чрезвычайным ситуациям исключительно в интересах жителей города и исходя из фактических данных медицинских показателей.

Жители Тернополя с усмешкой восприняли отмену карантина от местной власти.

- Никогда такого не было, и вот опять, - шутят тернополяне.

В дни рождественских праздников в Тернополе тихо и малолюдно. У большинства людей законные выходные, поэтому многие уехали: кто-то отправился к родным, которые живут за чертой города, другие – на отдых в те же Карпаты или чуть дальше. Возле елки прогуливаются мамочки с детьми, фотографируется молодежь. Все без масок.

- На свежем воздухе коронавируса нет! – смеются молодые люди и машут нам рукой.

- Ребенку маску не надеваю, маленький еще, нет и двух лет, - объясняет "КП" в Украине" местная жительница Ангелина. – Да и сама на прогулке стараюсь от этого аксессуара избавиться, надеваю только в помещении. Я хоть и придерживаюсь всех правил, о которых твердят медики, но считаю, что карантин сейчас – это лишнее. И поддерживаю решение Надала. В Буковеле локдауном даже и не пахнет, во Львове тоже толпы туристов. А мы чем хуже? Почему мэр Тернополя не может встать на защиту жителей города? Лично я благодарна за такую позицию: или карантин для всех, включая крупные супермаркеты, или ни для кого.

Тернополяне о карантине не задумываются, говорят "или карантин для всех, включая крупные супермаркеты и Эпицентр, или ни для кого". Фото: Фейсбук

Предприниматели боятся штрафов

На центральных улочках города большинство магазинов открыты. С продуктовыми все понятно, им разрешено работать во время локдауна. А вот бутики с одеждой, обувью, сувенирной продукцией рискуют нарваться на штраф до 34 тыс. гривен за нарушение карантина. Продавцы утверждают, что полиция ходит, проверяет их.

- Мой магазин закрыт, но я работаю, - улыбается владелица бутика одежды Ирина. – Честно признаюсь, боюсь штрафов. Кто их платить будет – Надал? Конечно же нет. А полицейские ходят, бдят. Я решила бутик закрыть, но на дверной вывеске есть мои телефоны, покупатели, если что надо, могут позвонить. Правда, торговли сейчас почти нет, люди покупали наряды еще до Нового года.

Некоторые рестораны и кафе тоже якобы закрыты, работают лишь на вынос. Правда, за закрытыми дверями все же видим компанию посетителей, которые обедают и пьют кофе. Пытаемся и мы зайти в ресторан.

- Закрыто, приходите после карантина, - останавливают официанты. А на вопрос о посетителях, которые сидят в помещении, лишь улыбаются. Догадываемся: в заведение сейчас можно попасть лишь по знакомству. Вот так тернопольские рестораторы переняли опыт киевского "Велюра".

Если многие заведения в центре города все же якобы на карантине, в торговых центрах иная ситуация. Отправляемся в один из них, самый популярный у местных жителей, который находится на окраине Тернополя. Но сначала ждем подходящую маршрутку. Несколько минут – и подъезжает транспорт. В салоне все пассажиры в масках, заняты только сидячие места.  Во время карантина общественный транспорт в Тернополе курсирует в обычном режиме, но водители притормаживают на остановках только для высадки пассажиров, а также если в салоне есть еще свободные сидячие места.

В праздничные дни возле главной елки Тернополя немноголюдно. Фото: Фейсбук 

Толпы в торговых центрах

Подъезжаем к торговому центру. Издалека красуется вывеска "Подоляны". Нам сюда. Возле входа толпа. Неужели торговый центр все же закрыли на карантин? Не тут-то было! Толпа образовалась из-за заминки охранника, который меряет температуру каждому посетителю бесконтактным термометром. Нам намерял 34,5, пропустил, объясняя, что градусник тоже ошибается.

В "Подолянах" людей намного больше, нежели возле центральной елки. Все – в масках, но социальной дистанции никто не придерживается. По галерее тернополяне гуляют толпами! Магазины, каток, кинотеатр, кафе работают в обычном режиме. Пытаемся узнать у продавцов, не боятся ли те полицейских проверок и штрафов. Но торговцы немногословны, советуют с такими вопросами обращаться к администрации торгового центра.

- ТРЦ "Подоляны", как и другие предприятия Тернополя, с 8 января продолжает работать в обычном режиме с усиленным соблюдением противоэпидемических мероприятий, - объясняют в администрации ТРЦ. - Ждем вас ежедневно на шопинг, не забывайте  надевать маску, дезинфицировать руки и соблюдать безопасную социальную дистанцию.

Вот так живет Тернополь во время всеукраинского карантина. И хоть большинство жителей поддерживают решение мэра города Сергея Надала, есть и другое мнение.

- Наш мэр, по всей видимости, или бессмертный, или уже сделал прививку от "короны", - рассказал "КП" в Украине" местный житель Максим. – Карантин нам, украинцам, необходим. Вы сами видели: никто не придерживается социальной дистанции, маски носят как попало, и то хорошо, когда она хоть на подбородке красуется. Уверен, что после Рождества нас ждет вспышка заболеваемости. Вот тогда Надал и компания задумаются, но будет поздно для некоторых простых людей.

В городе, по решению мэра Сергея Надала, решили отказаться от локдауна. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

Предприниматели, которые игнорируют карантин, рискуют схлопотать штраф! Национальная полиция не подчиняется органам местного самоуправления. В этом на личном опыте удостоверились львовские бизнесмены. Напомним, в декабре во Львове восстали против карантина выходного дня, а мэрия объявила субботу и воскресенье рабочими. Однако карты спутала полиция, составившая около сотни протоколов на нарушителей карантина. Штрафы таким предпринимателям грозили нешуточные - от 17 тысяч гривен. Правда, в городском совете тогда же заявили, что эти протоколы будут обжалованы. Из 57 удалось отменить всего лишь 7.

- Проще закрыть свой магазин или кафе на эти пару недель, нежели потом платить штраф или судиться, - рассказала "КП" в Украине" юрист Ольга Савицкая. – Слова мэра, который всего лишь рекомендует предпринимателям работать в обычном режиме, - это просто слова, и никакой суд не примет их как доказательство при принятии решения.

ОФИЦИАЛЬНО

А полиция Тернопольской области уже проверяет предпринимателей на соблюдение карантинных норм.

- Согласно решению Кабинета министров, с 8 января на территории Украины вводят локдаун, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Усиленные ограничения продлятся до 24 января включительно. В этот период правоохранители будут контролировать предпринимателей, перевозчиков и граждан по соблюдению картинных норм.

Также в полиции напомнили, что в эти дни запрещена работа заведений общественного питания (кроме доставки и работы на вынос), прием посетителей в торгово-развлекательных центрах, спортзалах, музеях. Также должны быть закрыты школы и все магазины, кроме продуктовых. А вот банкам, аптекам, клиникам, АЗС, салонам красоты, а еще горнолыжным курортам разрешено работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турагент: Путевок на даты локдауна за границу почти не осталось

Как изменились правила посещения ранее "открытых" стран и где можно отдохнуть этой зимой.