Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Министр Степанов пояснил, на какую вакцину от коронавируса Украина делает ставку

Министр Степанов пояснил, на какую вакцину от коронавируса Украина делает ставку
Фото: Рейтерс

Украина уже какое-то время ведет переговоры о приобретении американской вакцины от коронавируса. При этом вопрос о закупке российской вакцины даже не рассматривается, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала "Украина 24".

- Я постоянно встречаюсь с нашими послами, мы поднимали вопросы вакцинации, в  том числе меня интересовал вопрос покупки вакцин в американских компаниях и находились на третьей стадии клинических испытаний, это прежде всего Pfizer и Moderna, с которыми мы ведем переговоры, - отметил Степанов.

Относительно российской вакцины он добавил, что ее "не существует на сегодняшний день".

-  Когда говорят, что зарегистрировали вакцину, которая не прошла третью стадию – то не о чем говорить. Третья стадия – самая большая, при которой испытывается вакцина, в том числе с точки зрения ее безопасности, — подчеркнул министр.

Он в очередной раз попросил украинцев не злоупотреблять приемом антибиотиков без серьезных причин.

- Я неоднократно заявлял, что антибиотикорезистентность в нашей стране – одна из крупнейших угроз, которая существует. Мы должны прекратить просто есть антибиотики при всех болезнях. И именно поэтому мы делаем электронный рецепт, в том числе для того, чтобы антибиотики продавались по электронному рецепту, - подчеркнул он.

СПРАВКА

Изначально сообщалось, что вакцина, совместно разработанная американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, эффективна на 90%. Позже в компании уверили, что смогли повысить эффективность своей вакцины от коронавируса до 95%. 30 ноября Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

Российская вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения при содействии Российского фонда прямых инвестиций. Ею привились дочь Владимира Путина, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, премьер-министр Беларуси Роман Головченко.  По последним данным, она не всегда оказывается надежной: в Алтайском крае заразились коронавирусом трое медиков, привитых данной вакциной.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ объяснили, почему карантин выходного дня не дал ожидаемого эффекта

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина