Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Великобритания получила вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech

Великобритания получила вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech
Фото: REUTERS/Euan Rocha

Первые партии вакцины от коронавируса, совместно разработанной американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, уже доставлены в Великобританию. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Ожидается, что уже на следующей неделе вакцины будут распределены по больницам. Их получат 50 медицинских учреждений страны, а вакцинацию смогут получить сначала люди старше 80-ти лет и работники домов престарелых.

Полученную вакцину изготовили в Бельгии, она требует хранения при температуре -70 градусов.

По данным телеканала. следующая поставка вакцин запланирована с января по апрель 2021 года. Вакцинацию поведут всем жителям Великобритании. которые входят в группу риска заболевания коронавирусом.

Британия стала первой страной, разрешившей массовую вакцинацию от коронавируса. 2 декабря правительство страны приняло рекомендацию независимого агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) одобрить препарат. Это произошло после месяцев тщательных клинических испытаний и анализа данных экспертов. MHRA пришла к выводу, что вакцина соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности.

СПРАВКА

Вакцина, совместно разработанная американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, эффективна на 90%. Позже компании заявили, что смогли повысить эффективность своей вакцины от коронавируса до 95%. 30 ноября Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американская компания Moderna заявила о 100% эффективности вакцины против коронавируса