Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России пустили в оборот первую партию вакцины от коронавируса

В России пустили в оборот первую партию вакцины от коронавируса
Фото: Фото: minzdrav.gov.ru

В России выпустили первую партию вакцины против COVID-19 Sputnik V и уже скоро первые партии направят в регионы. Об этом заявили в российском Минздраве.

- Первая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-Ковид-Вак" (Sputnik V), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора и выпущена в гражданский оборот.  В ближайшее время ожидаются поставки первых партий вакцины в регионы, - сказано в публикации.

Профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Бутенко рассказал, что будет еще один вариант вакцины - для детей. Он будет легче в плане реакции на него организма.

- Вакцины будут двух категорий: для взрослых и для детей. Для детей она будет более щадящая и менее реактогенная, - сообщил он в эфире радио Sputnik.

11 августа Россия заявила, что первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Якобы инъекции первыми получили одна из дочерей Владимира Путина, глава Минпромторга России Денис Мантуров  и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

12 августа во Всемирной организации здравоохранения засомневались в безопасности и эффективности препарата. В США отказались от помощи от России в разработке вакцины. Там считают, что российский препарат  не показал свою эффективность и не может считаться проверенным.

15 августа в пресс-службе Минздрава России заявили, что первую партию уже произвели.

Как работает российская вакцина от коронавируса. Фото: putnikvaccine.com. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В погоне за спасением в мире возник "вакцинный национализм"