Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В МОЗ объяснили, почему карантин выходного дня не дал ожидаемого эффекта

В МОЗ объяснили, почему карантин выходного дня не дал ожидаемого эффекта
Фото: REUTERS

При введении карантина выходного дня украинские власти рассчитывали на снижение заболеванием коронавируса в Украине на 20%. Достигнуть желаемого эффекта не удалось из-за несоблюдения карантинных мер в стране. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

- Что касается карантина выходного дня, я неоднократно говорил, что мы рассчитывали на максимальный эффект. Он предусматривал не просто снижение динамики заболеваемости, а снижение на 20% количества заболевших. Мы сейчас видим снижение динамики, даже два дня подряд, что цифры меньше. Но мы не достигли того эффекта, на который рассчитывали максимально, и в том числе это связано с тем, что выполнение карантинных ограничений не было таким, как должно быть, - заявил министр.

Степанов считает, что самым важным моментом было - использование медицинских масок в общественных местах, так как вирус передается по контакту.

- У нас введены штрафы за неиспользование масок в общественных местах, и это очень важно, потому что единственным способом остановки являются карантинные ограничения. Вирус передается от человека к человеку, все очень просто. Если контакта нет, на что прежде всего направлены карантинные ограничения, то человек просто не заболеет, - подчеркнул глава МОЗ.

Также министр отметил, что система здравоохранения в стране оставляет желать лучшего. Проблемы появляются часто, несмотря на утвержденные вопросы маршрутизации.

Речь идет о карантине выходного дня, который действовал на территории Украины с 14 по 30 ноября. Три уик-энда подряд с 00.00 субботы до 00.00 понедельника по всей стране действовал запрет на деятельность ночных клубов, ресторанов, кафе, спортзалов и всех магазинов. Исключение действовало только для магазинов, в которых торговля продуктами составляла более 60% от площади. По окончанию срока действия карантина выходного дня, Кабмин не стал его продлевать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне локдауна: министр культуры Ткаченко призвал украинцев весело провести выходные