Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков хочет немедленного введения локдауна

Аваков хочет немедленного введения локдауна
Фото: avakov.com

Судя по тому, как часто чиновники и министры начали предлагать полный локдаун, Новый год 2021 мы встретим дома и, возможно, даже не получится съездить в гости к родным общественным транспортом. 26 ноября в эфире телеканала "Украина 24" глава МВД Арсен Аваков заявил, что поддерживает жесткий карантин сроком на 3-4 недели.

- Моя личная точка зрения – что необходимо вводить локдаун как можно быстрее, действительно продолжительностью три или четыре недели. Не нужно прятаться за политическими лозунгами или какими-то удобными формулировками, потому что речь идет об очень системных и больших рисках для здоровья наших людей, - сказал он.

Министр внутренних дел также добавил, что перед локдауном нужно доработать программу компенсации убытков бизнесу. И даже предложил рассмотреть возможность остановки междугороднего сообщения в случае ухудшения ситуации.

- У нас везде ситуация примерно одинаково негативная… Я считаю, что когда заполненность больниц 70% – это грань катастрофы. Когда медицинская система рухнет – будет поздно реагировать. Поэтому реагировать нужно прямо сейчас. Государству тяжело. Бюджет в катастрофическом состоянии, но и риски таковы, что сейчас нужно принимать серьезные решения… Моя точка зрения – за радикальный локдаун немедленно, не менее трех недель, - призвал Аваков.

Локдаун поддержала и врач-инфекционист и член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская.

- Я за полный локдаун. Цепочку вируса надо прервать, - заявила она во время выступления на IV Украинском женском Конгрессе.

Ранее министр культуры Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун на новогодние праздники, а также отказаться от массовых мероприятий на Рождество и Новый год. Министр здравоохранения Максим Степанов предупредил, что жесткий карантин могут ввести при 30 тысяч случаях заболевания коронавирусом в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо новогодних праздников - локдаун: чего ждать бизнесу, населению и экономике