Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радуцкий уверен, что полный локдаун возможен, если заработает протокол сортировки

Радуцкий уверен, что полный локдаун возможен, если заработает протокол сортировки
Фото: Рейтерс

В Украине могут ввести полный локдаун, если ситуация с коронавирусом дойдет до введения протокола медицинской сортировки, то есть когда врачи вынуждены будут выбирать, кого спасать, а кого нет. Об этом в эфире "Право на власть" заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

- Полный локдаун, поверьте, я очень не хочу, чтобы мы даже говорили об этом, но полный локдаун возможен, когда, не дай Бог, заработает протокол сортировки. Протокол сортировки - это локдаун системы здравоохранения. И это автоматом локдаун страны. Когда врач должен будет выбирать, кого спасать, а кого - нет - это катастрофа для всей страны, - уверен Радуцкий

По его словам,  цель карантина выходного дня - не "разорвать цепь", а уменьшить количество заболеваний на коронавирус.

- Если мы увидим, в результате карантина выходного дня у нас примерно на неделю будет держаться уровень 7-8 тысяч в сутки, значит, что-то было сделано неплохо, - сказал Радуцкий. 

Справка

С 14 ноября в стране будет действовать карантин выходного дня (КВД). Красной, оранжевой и других зон больше нет, на всей территории страны действуют одинаковые ограничения. Также до 30 ноября (дата окончания предварительная) вводится карантин выходного дня, во время которого вводится запрет практически на все виды деятельности, кроме продажи продуктов, лекарств, топлива и т.п. 

Против КВД уже выступило несколько чиновников. Первым стал мэр Львова Андрей Садовой. После него против принятого правительством решений выступили мэры Черкасс, Ровно, Ивано-Франковска, Славянска и других. 

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украине нужен полный локдаун, однако он подчеркнул, что подобная мера убьет экономику страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где и как лечили от коронавируса президентов разных стран

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин