Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минздрава Максим Степанов: Украине нужен локдаун. Но такая мера убьет экономику

Глава Минздрава Максим Степанов: Украине нужен локдаун. Но такая мера убьет экономику
Фото: Рейтерс

Украине, как и другим странам, требуется полный локдаун на несколько недель. Это самый действенный способ замедлить распространение COVID-19. Такое мнение в своем Фейсбуке выразил глава Минздрава Максим Степанов.

- Поэтому именно такое решение (о введении локдауна – ред.) приняли уже многие страны мира, такие как: Австрия, Франция, Германия, Польша, Румыния ...  Но расчеты, сделанные Министерством финансов и Минэкономики, демонстрируют, что такая мера просто убьет экономику. Бизнес обанкротится, а миллионы людей останутся без работы, - отметил Степанов.

Он добавил, что исходя из ситуации, Украина должна "балансировать" между сохранением здоровья людей и функционированием экономики страны.  Степанов добавил, что в связи с этим правительство и приняло соответствующе решение.   

  • о переходе к общегосударственному "оранжевому" уровню эпидопасности;
  • внедрении карантина "выходного дня" с 14 ноября, который будет включать ограничения, действующие в будни, и остальные других.

- Это довольно ощутимые изменения, однако пока крайне важно разорвать цепь передачи вируса и снизить нагрузку на медицинскую систему Украины, чтобы избежать коллапса, который мы наблюдали в странах Европы весной, - подытожил Степанов.

Справка

11 ноября правительство приняло решение о введении карантина выходного дня.  Он начнет действовать с 14 ноября. Ограничения станут одинаковыми по всей стране, без разделения на привычные уже "цветные" зоны карантина, от которых решено отказаться.  

Степанов пояснил, почему Украина не ввела полный локдаун. Фото: ФБ Степанова 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что быстрее угробит экономику - локдаун или карантин выходного дня