Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина получит вакцину от коронавируса по льготной программе

Украина получит вакцину от коронавируса по льготной программе
Фото: Фото: REUTERS

В рамках механизма COVAX, куда входит и Украина, 92 страны получат вакцину от коронавируса либо бесплатно, либо по цене ниже рыночной. Это будут препараты одного из двух производителей, и в рамках первого транша вакцинировать планируют 3% населения. Об этом в ходе брифинга 16 октября сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Для этих 92 стран планируется, что будут использоваться вакцинные продукты фирм AstraZeneca (Великобритания) - для 61 страны и Novavax (США) - для 92 стран. Также предварительной договоренностью является то, что площади, на которых будут изготавливаться эти вакцины, находятся в Индии в институте сывороток и эти площади позволят обеспечить производство вакцинного препарата после его регистрации. Для того, чтобы все страны, которые попали в этот перечень, получили первый транш вакцины в размере 3% от населения страны. В дальнейшем несколькими траншами будет доведено количество вакцины для покрытия 20% населения, - сказал он. 

Эти 20% - представители приоритетных групп: работники с высоким риском инфицирования в учреждения охраны здоровья, работники, которые обеспечивают ответ на чрезвычайные ситуации (как пример - Госслужба по чрезвычайным ситуациям), люди с серьезными сопутствующими заболеваниями, люди старшего возраста (которые проживают в закрытых коллективах), работники с критическим уровнем риска (учителя и и работники школ), люди с сопутствующими заболеваниями среднего уровня тяжести, после этого идут люди старшего и преклонного возраста, люди которые живут в приютах для бездомных или других институциях

Страна обязана обеспечить принятие продукта, холодильную цепь, развозку до каждого кабинета прививок и вакцинальные сессии.

Министр здравоохранения Максим Степанов предположил, что вакцина от коронавируса, предварительно, будет стоить 37 долларов. При этом руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт говорил, что мы получим препараты не раньше, чем во второй половине 2021 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав просит в 2021-м году выделить на вакцины против COVID-19 более 15 миллиардов гривен