Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые заявили, что каждый пятый человек с COVID-19 подвержен психическим расстройствам

Ученые заявили, что каждый пятый человек с COVID-19 подвержен психическим расстройствам
Фото: Pixabay

Новое исследование британских ученых показало, что наличие COVID-19 увеличивает риск развития психических расстройств у человека, а наличие психического расстройства увеличивает вероятность заражения коронавирусом. Почти каждый пятый больной получает психиатрический диагноз в течение следующих трех месяцев. Каждый четвертый из них не имел такового до COVID-19. Об этом заявили исследователи Департамента психиатрии Оксфордского университета и Оксфордского центра биомедицинских исследований здоровья NIHR.

- Люди были обеспокоены тем, что выжившие после COVID-19 будут подвергаться большему риску проблем с психическим здоровьем, и наши выводы в большом и подробном исследовании показали, что это возможно. Службы должны быть готовы к оказанию помощи, тем более что наши результаты, вероятно, будут занижены фактическим числом случаев, - отметил руководитель исследования и профессор психиатрии Оксфордского университета Пол Харрисон.

В работе использовались электронные медицинские карты TriNetX 69 миллионов человек в США, в том числе более 62 тысяч с COVID-19. В течение 3 месяцев после положительного результата теста на коронавирус каждому пятому выжившему впервые был поставлен диагноз тревога, депрессия или бессонница. Это примерно в два раза чаще, чем для других групп пациентов за тот же период. Диагноз "деменция" также встречался чаще.

- COVID-19 также был связан с большим количеством новых психиатрических диагнозов у​​людей, которые уже имели в анамнезе психические проблемы. В целом почти 20% людей получили психиатрический диагноз в течение 90 дней после заражения COVID-19, - сказано в публикации.

Исследователи также обнаружили, что у людей с ранее существовавшим психиатрическим диагнозом на 65% выше шанс получить диагноз COVID-19, чем у людей без него, даже с учетом известных факторов риска COVID-19.

22 октября главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская говорила, что коронавирус - заболевание долгое и необычное. После выздоровления человек требует наблюдения врачей из-за постковидного синдрома.

Постковидный синдром может проявляться по-разному и длиться до 2-3 месяцев, но точных данных нет. Человек, перенесший коронавирус, может ощущать слабость, потливость, депрессию, одышку, отсутствие вкуса и обоняния, головную боль, видеть необычные сны, плаксивость, скачки давления, слышать звон в ушах. О том, что перенесенный коронавирус может влиять на мозгговорили уже несколько групп исследователей из разных стран мира.

Во время пандемии коронавируса стали происходить самоубийства на фоне диагноза COVID-19, заявила УНН кандидат психологических наук, медицинский психолог, аддиктолог, эксперт по психологической кибербезопасности Наталия Бугаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Степанов поделился лайфхаком, как не заразиться коронавирусом