Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эвакуированные из Уханя: Рады, что в Новых Санжарах наказали виновных

Эвакуированные из Уханя: Рады, что в Новых Санжарах наказали виновных
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В Новых Санжарах тихо и без помпы получают свои приговоры участники протеста против приезда эвакуированных из Уханя украинцев. На днях местный суд дал по пять лет условно (с испытательным сроком на год) двум местным жителям, которые, судя по судебному решению, отправились на митинг, организованный "неустановленным лицом" с помощью интернета. В итоге беспорядков телесные повреждения различной степени тяжести получили пять полицейских.

- Все участники тех событий были выявлены - они получили свои приговоры за совершенные действия. Не выявленных лиц нет. Возможно, еще остались пара человек, которые ждут решения суда. Но в целом все уже получили свои штрафы, условные сроки и другие санкции, - рассказали "КП" в Украине" в центре коммуникаций Нацполиции Полтавской области.

В окна автобуса бросали камнями. Фото: ФБ

"Виноват кто угодно, но не мы"

Сегодня о тех событиях в Новых Санжарах говорят неохотно. Еще бы: забросали камнями автобусы с людьми, у которых никакого коронавируса не было. А даже если и был бы, местные повели себя как дикари. Вот и сейчас готовы винить кого угодно, кроме самих себя.

- Люди, над кем сейчас идут суды, не устраивали беспорядки. Они отстаивали свои права хоть на какие-то объяснения властей. На мирных жителей вывели войска. Если вы не понимаете, то о чем нам с вами разговаривать? Не о чем, - говорит жительница Новых Санжар Виктория Капуста. – Беспорядки устраивали заказанные люди, которые жгли шины и оставили после себя срач в Новых Санжарах. Спрашивайте бывших министров и нынешних, почему так случилось.  

Что мы должны спрашивать у министров, наша собеседница внятно объяснить не может. Как и то, на основании чего таких же "мирных жителей", как и в Новых Санжарах, местные готовы были разорвать на куски. Начинает рассказывать о каких-то приезжих, хотя суды идут именно по ее землякам, задержанным на месте столкновений.

- Я там не была, но я никого, кроме нашего президента, виновным в этом не считаю. Будь он там, его бы тоже закидали камнями. Нацгвардия что делала с людьми, которые там стояли, до того, как начали лететь камни? Кто дал приказ так обращаться с людьми? - говорит еще одна местная жительница Айрина Александрова. - Не надо из этой болезни делать глобальную катастрофу. Лучше присмотритесь к туберкулезу – он куда опаснее.

Последнее умозаключение поставило нас в тупик. Значит ли это, что в Новых Санжарах теперь начнут вылавливать больных туберкулезом и выгонять из города?

Виновные должны быть наказаны

Фото: Иван Кудацкий ФБ

Но есть и другая точка зрения: Иван Кудацкий один из 48 эвакуированных из Уханя. Он сидел в автобусе, а по окнам бросали камни, вокруг горели шины, ревела толпа. 

– Я считаю, те, кто виноват в тех событиях, должны быть наказаны, - говорит Иван Кудацкий. - Рад, что у нас появляется какой-то прогресс в правосудии и не все правонарушения пускаются на самотек. Пусть не до конца, но люди это замечают. Может, кто-то не доволен решением суда, но я доволен.

Впрочем, Иван не спешит поголовно винить всех жителей Новых Санжар в происшествии. 

- Мы в автобусе понимали – беснуются купленные местные псевдоактивисты, митинг организован искусственно. Большинству народа сказали стоять у обочин и создавать массовку. А те, кто дрался за деньги, сейчас заслуженно получили приговоры, - продолжает Кудацкий. – Не все в Украине думали и вели себя, как эти люди за окном. Находились те, кто относились с пониманием. Их было немало. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова

Впервые в прославившемся на всю Украину еще в феврале поселке обнаружили заболевшего COVID-19.

Новости по теме: коронавирус COVID-19