Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова
Фото: Фото: twitter.com/MVS_UA

Вместо сувениров привезла болезнь

Поселок Новые Санжары, как и все районы Полтавщины, пока что находится в "зеленой" зоне по уровню распространения COVID-19. И карантинных правил здесь, честно говоря, мало кто придерживается. На улицах и в магазинах люди без масок, о социальной дистанции тоже не задумываются.

- Заморский коронавирус новосанжарцев не берет, - еще пару дней назад шутили местные жители.

Сглазили! Впервые в Новых Санжарах, да и во всем районе зафиксировали COVID-19. Заболела местная жительница. Пенсионерка на пару дней съездила на Львовщину, которая почти полностью находится в "оранжевой" карантинной зоне. И привезла домой не только сувениры из Львова, но и болезнь.

- Кто эта женщина и где именно была – мы не знаем, - коротко ответили "КП" в Украине" в Новосанжарском поселковом совете. – Ходят слухи, что была на Львовщине.

- Однако населенный пункт достаточно долго продержался без коронавирусной инфекции. Как думаете, с чем это связано? – спрашиваем.

- Без понятия, но мы в "зеленой" зоне, - отвечают на другом конце провода.

Праздник Государственного флага Украины в Новых Санжарах отмечали с массовым шествием без масок. Фото: facebook

"Сейчас стыдно за февральский бунт"

А вот остальные жители Новых Санжар оказались более разговорчивы. Говорят, в их родном населенном пункте до сих пор не было вспышки коронавирусной инфекции, потому что местные почти не выезжают за границы родной Полтавщины.

- Пришла беда, откуда не ждали: поехала бабуля на каникулы в Западную Украину – и на тебе! - привезла нам коронавирус, - не скрывает своего возмущения продавщица одного из продуктовых магазинов. – Неизвестно еще, с каким количеством людей она общалась после приезда. Но чует мое сердце: это только начало. В феврале нас бог миловал, так вот сейчас пойдет заболеваемость в рост!

Речь идет о февральском бунте. Напомним,тогда в Новых Санжарах бросались камнями, дрались с полицией и кричали "Ганьба!". Так пытались предотвратить размещение эвакуированных из Китая 42 украинцев и 27 иностранцев в санатории, расположенном на территории их населенного пункта. Не вышло. Тогда правоохранители очистили дорогу для автобусов от митингующих. А приехавшие из Поднебесной успешно отбыли обсервацию и разъехались по домам.

- Мы тогда думали, что будет у нас второй Майдан, - рассказала "КП" в Украине" местная жительница Ирина. – Людям толком ничего не объяснили, сказали лишь, что везут наших из Китая. Почти все мы, местные жители, в шоке были: там, в Китае, вирус бушует, а они едут сюда! Боялись, что мы тут все позаражаемся, боялись за своих детей.

А сейчас, уточняет, особо не задумывается о риске заболеть. Женщина уверена, что коронавирус – это почти тот же грипп. Поэтому дополнительно принимает витамин С.

- Говорили, что приехавшие из Китая - здоровые, но их сопровождали врачи в костюмах (защитной спецодежде. – Авт.), - присоединяется к разговору житель Новых Санжар Михаил. – Значит, риск был, и большой.

- Вы тоже ходили бунтовать? – спрашиваем.

-Ну, ходил (прячет глаза. – Авт.), но я в сторонке стоял, камни не бросал, - отвечает. – Стыдно вспоминать, если честно. Опозорились тогда на всю страну. Сейчас бы не пошел. Но и не виню тех, кто активно протестовал: тогда власти скрывали информацию, юлили. Вот люди и надумали всякого.

Также местные вспомнили, что эвакуированные украинцы хоть и находились в помещении санатория, но выходили на балконы, дышали свежим воздухом. "Вирус распространяли по Новым Санжарам": шумели тогда жители поселка. Но все обошлось. Тогда никто из местных не заболел и коронавирусная инфекция прошла стороной. Зато в массовых беспорядках пострадали 9 сотрудников полиции и двое участников протестов. Также полицейские задержали 24 участников столкновений, возбудили два уголовных дела.

Жгли шины и бросались камнями: так жители Новых Санжар пытались предотвратить размещение эвакуированных из Китая украинцев в санатории, расположенном на территории их поселка. Фото: kremen.today

КСТАТИ

По состоянию на 25 августа на Полтавщине зафиксировали 8 новых случаев заболевания COVID-19, сообщают в Полтавской облгосадминистрации. В том числе один случай – в поселке Новые Санжары. Всего с начала карантина в области диагностировали 684 случая заболевания   коронавирусной инфекцией, выздоровели 468 жителей региона. Для сравнения: на Львовщине цифра более пугающая - с начала карантина здесь заболели 13 560 человек.

Фото
Фото
21 Февраля 202010:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики из "красной" зоны: "Ковидные" пациенты до последнего думают, что коронавирус - это всего лишь страшилка