Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финляндия закрыла въезд для украинских заробитчан

Финляндия закрыла въезд для украинских заробитчан
Фото: Фото: Facebook

Украинские сезонные работники попали под ограничения, которые правительство Финляндии ввело для сборщиков лесных ягод из не входящих в ЕС стран с плохой эпидемиологической ситуацией. Об этом 28 августа сообщает "Европейская правда".

Сообщается, что ограничение на въезд будет действовать с 28 августа по 18 сентября - ближайшие три недели. Поскольку Украина отнесена к странам с плохой эпидситуацией, то украинские сборщики также не смогут попасть в Финляндию.

В списке разрешенных стран, граждане которых могут приезжать на работы по сбору ягод, теперь остались Грузия, Новая Зеландия, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай и Южная Корея.

Как и ранее иностранные работники должны иметь при себе справку от ягодной компании. Наличие справки проверяют пограничники. На пункте пропуска Пограничная служба при необходимости связывается с компанией для подтверждения указанной в документах информации.

Ранее, в мае 2020-го, Финляндия была в числе первых стран, которые договорились с властями Украины об организации чартеров с сезонными рабочими из Украины в период карантина. В конце апреля Денис Шмыгаль отмечал, что на тот момент только финны сделали официальный запрос на заробитчан и провели переговоры с украинским правительством. Президент Финляндии впоследствии поблагодарил Владимира Зеленского за содействие в оперативном выезде украинских работников на сбор ягод.

Украина, в свою очередь, из-за острой ситуации с коронавирусом закрыла границы для иностранцев сроком на месяц. Речь и дет о въезде в страну, выезжать можно беспрепятственно. Однако есть исключения: со списком категорий иностранцев, на которые ограничения распространяться не будут, можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Причем изначально датой закрытия было 29 августа, но на внеочередном заседании 27 августа Кабмин ускорил введение запрета и установил его с 28 августа. То есть, на данный момент въезд в Украину уже закрыт.

В то же время после длительного перерыва открываются КПВВ на административной границе с Крымом.

А в Северной Корее жителям страны запретили приближаться к границе с Китаем ближе чем на километр - иначе пограничники будут стрелять на поражение. Таким образом КНДР борется за статус страны, где до сих пор (по официальным заявлениям) нет ни одного случая коронавируса. Власти опасаются, что корейцев могут специально заразить враги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая разница: почему украинцы спасают польскую экономику