Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина открывает КПВВ на границе с Крымом: какими будут правила въезда и выезда

Украина открывает КПВВ на границе с Крымом: какими будут правила въезда и выезда
Фото: Фото: ГПСУ

Украина с 29 августа закрывает границы для иностранцев, однако одновременно с этим открывает КПВВ на границе с Крымом. Через них, а также через другие КПВВ на линии ограничения с временно оккупированными территориями иностранцы и лица без гражданства будут въезжать на подконтрольные Украине территории по обновленным правилам. В частности, для этого им понадобится страховой полис и прохождение обязательной самоизоляции. Об этом 28 августа сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных украинских территорий.

В сообщении отмечается, что граждане иностранных государств, а также лица, не имеющие гражданства, прибывая на территорию Украины через КПП в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, должны иметь при себе страховой полис, который включает расходы на лечение коронавирусной инфекции. Полис должен быть действительным – признаются документы, которые выданы страховыми компаниями с регистрацией в Украине или иностранными компаниями с представительством на территории Украины.

Правила въезда в Украину из оккупированных Крыма и Донбасса

  • Наличие страхового полиса (с действием на территории Украины и расходами, связанными с COVID-19)
  • Прохождение самоизоляции или обсервации. Если проведенный ПЦР-тест на коронавирус окажется отрицательным, обсервация может быть прервана досрочно.

Чтобы пройти самоизоляцию, нужно скачать и установить на своем смартфоне приложение Дія. Те, кто не сможет инсталлировать программу, подлежат обсервации. Не нужно проходить самоизоляцию детям до 12 лет, а также сотрудникам международных организаций и миссий, которые имеют разрешение на работу в Украине.

Ранее КП в Украине сообщала, что с 29 августа Украина из-за острой ситуации с коронавирусом закроет границы для иностранцев сроком на месяц. Речь и дет о въезде в страну, выезжать можно беспрепятственно. Однако есть исключения: со списком категорий иностранцев, на которые ограничения распространяться не будут, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

А в Северной Корее жителям страны запретили приближаться к границе с Китаем ближе чем на километр - иначе пограничники будут стрелять на поражение. Таким образом КНДР борется за статус страны, где до сих пор (по официальным заявлениям) нет ни одного случая коронавируса. Власти опасаются, что корейцев могут специально заразить враги.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до ноября. Что нужно знать