Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль: Только Финляндия официально попросила привезти людей на сезонные работы

Шмыгаль: Только Финляндия официально попросила привезти людей на сезонные работы
Фото: Фото: t.me/PM_Shmigal

Кроме Финляндии ни одна страна официально не обращалась к Украине с просьбой разрешить выезд сезонных работников. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в своем Телеграм-канале.

- По состоянию на сейчас правительство не получал официальных обращений от других стран, кроме Финляндии, - написал он.

Шмыгаль также сообщил, что обсудил вопрос на встрече с послом Европейского Союза в Украине Маатом Маасикасом и временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин. Он заверил, что Киев готов к переговорам, если работодатели будут официально оформлять украинцев.

- Правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые выразят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы. Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда, - сказал глава Кабмина.

По словам Шмыгаля, вопрос будет контролировать правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

23 апреля в Финляндию на сезонные работы вылетел рейс с 200 украинцами. О планах привезти жителей Украины говорили и в Польше. Глава МИД Дмитрий Кулеба сказал, что отправлять украинцев на работу нелогично на фоне продолжающейся эвакуации из других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверка слуха: правда ли, что Украина запретила выезд заробитчан?