Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять стран Европы ждут чартеры с украинскими заробитчанами

Пять стран Европы ждут чартеры с украинскими заробитчанами
Фото: Фото: REUTERS/Ciro De Luca.

Спецрейс с украинскими работниками 5 мая отправится из Киева в Германию. Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" доставит украинских работников во Франкфурт в Об этом сообщает пресс-служба МАУ.

Пассажирами рейса станут украинцы, возвращающиеся в Германию в рамках "ранее заключенных трудовых контрактов".

- Наработан четкий и прозрачный механизм перевозки граждан Украины за границу. К обязательным условиям путешествия относятся: наличие трудовой визы, контракта сроком от трех месяцев и медицинской страховки, в том числе на случай COVID-19. К перевозке принимаются только официально трудоустроенные граждане, выезд которых за границу не является эпидемиологическим риском, - говорится в сообщении.

Также сообщается, что МАУ получила дополнительные заказы на чартерные перевозки в Германию, Великобританию, Финляндию, Швецию, Польшу. Ранее авиакомпания уже выполнила аналогичные рейсы в Хельсинки и Лондон. Также заинтересованы в рабочей силе из Украины в Австрии, Финляндии, Дании, Норвегии - Кабмин получил запросы из этих стран. Кроме того, планируется масштабная отправка украинских заробитчан в Израиль.

Есть и другие варианты выезда в Европу для работников из Украины. В частности, это при соблюдении ряда условий можно сделать через границу с Венгрией, а Польша возобновила выдачу украинцам рабочих виз.

Ранее 5 мая Денис Шмыгаль заявил, что спрос на наших заробитчан в Европе повысился, в результате чего Украина получила "сильную переговорную позицию", а наботники с украинским паспортом, соответственно, могут рассчитывать на более выгодные условия труда в случае выезда на заработки.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

7 апреля начали действовать ограничения: из Украины можно выехать только на авто и не во всех пунктах пропусках. В Министерстве иностранных дел рекомендуют не выезжать из страны, пока бушует коронавиурус.

17 апреля посольство Финляндии в Украине заявило, что начнет выдавать заявителям разрешения на сезонную работу.

- Границы Финляндии закрыты, но правительство решило позволить некоторым иностранным сезонным работникам, в том числе некоторым определенным гражданам Украины, въехать в Финляндию, - гласило сообщение.

22 апреля появилось интервью премьер-министра Дениса Шмыгаля, где он сообщил, что их хотят оставить на родине - "в Украине также полно работы". 27 апреля стало известно, что Кабинет министров ввел еще и временный запрет на рабочие поездки за границу. 

28 апреля глава МИД Дмитрий Кулеба объяснил, что отправлять украинцев работать в другие страны, пока идет эвакуация, нелогично. Вечером того же дня Кабинет министров обнародовал совместное заявление МИД и Минэкономики, из которого понятно, что стороны погорячились и документально запрет на выезд заробитчан не ввели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пристайко пообещал не чинить препятствий заробитчанам - будут организованы сотни чартеров

Новости по теме: миграция Карантин