Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минздрав: Тернопольская область может перейти в "зеленую" зону карантина

Минздрав: Тернопольская область может перейти в
Фото: Фото: Рейтерс

В пятницу, 7 августа, Минздрав будет пересматривать показатели регионов относительно соответствия той или иной карантинной зоне. И на этом заседании Тернопольская область может быть переведена в "зеленую" зону, сообщил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов.

- Тернопольская область уже четыре дня соответствует индикаторам и может быть переведена в зеленую зону, - подчеркнул министр, добавив, что  улучшились показатели и в Винницкой области, в которой уже шесть дней нет превышения по всем четырем показателям.

В то же время Степанов отметил, что в последние дни значительно ухудшилась ситуация в Харькове.

- За последние сутки в Харьковской области из 146 заболевших 133 – жители Харькова. Вчера в Харькове заболели 124 человека. Ситуация серьезная, - подчеркнул министр. Он также попросил местное руководство "обратить внимание" на сложившуюся ситуацию.

Глава Минздрава также сообщил, что 4 августа Украина установила антирекорд по  количеству госпитализированных людей: за сутки в больницы доставили 293 человека. При этом ранее министр сообщал, что в медучреждения доставляют только людей со средней и тяжелой формой болезни.

 - Хотел бы обратиться к ркуководителям местного самоуправления, которые начали своеобразные "соревнования" за полномочия. Весь наш карантин направлен, чтобы удерживать баланс. Главное – чтобы было безопасно, и чтобы ничего не угрожало населению. Адаптивный карантин уже не включает область или район, а конкретно город. Чтобы недопустить чрезвычайной ситуации. Потому что если у нас не будет справляться медицинская система – это будет чрезвычайная ситуация,  - добавил Степанов. 

Украину поделили на карантинные зоны 1 августа. При этом в "красной" оказались всего три населенных пункта – Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области. Мэры обоих городов  отказались вводить необходимые ограничения, заявив, что не согласны с принятым решением. И только Буковина последовала решению ведомства. 

Отказался закрывать фитнес-центры и хостелы и Львов, который оказался  в "оранжевой" зоне.  Как пояснил в соцсетях мэр города Андрей Садовой, "дополнительно адаптировать город к правилам оранжевой зоны необходимости нет". 

ЧТО ЗА ЗОНЫ

Все регионы разделены на зеленую, желтую, оранжевую и красную карантинные зоны. По данным Минздрава, распределение проведено в соответствии с эпидемиологической ситуацией.  Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко пригрозил мэрам городов "красной" карантинной зоны: будут отвечать за каждого погибшего

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин