Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луцке и Тернополе, которые попали в красную зону, будут обжаловать протоколы о нарушении карантина

В Луцке и Тернополе, которые попали в красную зону, будут обжаловать протоколы о нарушении карантина
Фото: Фото: Фото Синица Александр / УНИАН

Горсоветы Тернополя и Луцка отказались вводить карантинные ограничения, разработанные для "красной" зоны, и более того - местное руководство пригрозило оспаривать через юристов любые протоколы о нарушениях, которые составят на заведения и предприятия. Бизнесменам обещали правовую поддержку.

Тернопольский городской совет во время внеочередной сессии 3 августа заявил о решительном несогласии с попаданием города в "красную" зону. Также депутаты проголосовали за признание постановления Кабинета Министров Украины о разделении страны на карантинные зоны не соответствующим нормам Конституции Украины. Кроме того, 32 депутата высказались за недоверие действующему правительству.

Мэр Луцка Игорь Полищук уже опубликовал план и рекомендации для тех предприятий, на которых составят протоколы.

- Всем предпринимателям, предприятиям, учреждениям и организациям, в отношении которых будет составлен протокол о нарушении правил карантина в связи с безосновательным внесением нашего города к "красную" зону, будет предоставлен полный спектр юридических услуг по защите в суде и обжалованию указанных протоколов. Для получения такой помощи необходимо обратиться в Управление развития предпринимательства и рекламы Луцкого городского совета. Справки по телефону (0332) 777-885, - написал он в "Фейсбуке".

Единственные приняли решение решение Кабмина

Единственным, кто ввел ограничения после попадания в красную зону, стал Кицманский район Черновицкой области. Там закрыли все кафе и рестораны, приостановили работу рынков и магазинов, кроме продуктовых отделов. Работа общественного транспорта также остановлена. Об этом Укринформу рассказал председатель Кицманской райгосадминистрации Алексей Добровольский.

- Пытаемся организовать подвоз медиков и сотрудников учреждений, обеспечивающих работу громад района. Магазины продают только продукты и товары первой необходимости, - сказал он.

Причиной роста количества больных COVID-19 в районе назвали несоблюдение карантинных мер, массовые мероприятия и свадьбы.

1 августа Украина была разделена на зеленую, желтую, оранжевую, красную зоны – в зависимости от степени эпидемической опасности. Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа.

"Красный" означает, что должен быть остановлен общественный транспорт, закрыты детские сады, учреждения общественного питания, гостиницы и другие учреждения.

Мэрам непокорных городов заместитель главы МВД Антон Геращенко пригрозил ответственностью "за каждого погибшего" от коронавируса.

Фото: arcgis.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунологи о коронавирусе: К весне 2021 года в Украине будет переизбыток вакцин