Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кицманском районе, попавшем в "красную" зону, остановили общественный транспорт и закрыли магазины

В Кицманском районе, попавшем в
Фото: Фото: Рейтерс

В отличие от мэров Луцка и Тернополя, которые отказались вводить в своих городах карантинные ограничения "красной зоны", власти Кицманского района Черновицкой области ввели необходимые запреты.  Как сообщил "Укринформу" председатель Кицманской райгосадминистрации Алексей Добровольский, в регионе закрыли все кафе и рестораны, приостановили работу рынков и магазинов, кроме продуктовых отделов, а также приостановили работу общественного транспорта.

- В общем, мы придерживались постановления, изданного правительством. В воскресенье, 2 августа, мы провели заседание районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. На нем обратили внимание на то, что в первую очередь необходимо закрыть кафе и рестораны, которые оказались рассадником этой коронавирусной болезни. Приостановили также работу торговых заведений, рынков, кроме продуктовых рядов. Также прекратил работу и общественный транспорт. Хотя пытаемся организовать подвоз медиков и сотрудников учреждений, обеспечивающих работу громад района. Магазины продают только продукты и товары первой необходимости, - подчеркнул Добровольский.

По его словам,  по данным эпидемиологов,  рост количества больных Covid-19 в районе связан, в основном, с несоблюдением противоэпидемических мероприятий во время празднования свадеб.

- Главной причиной такого быстрого роста количества больных эпидемиологи называют массовые мероприятия, связанные со свадьбами и развлечениями. Там нарушали даже элементарные требования, когда было разрешено устраивать мероприятия на 50 человек или на определенную площадь, то было значительное преувеличение людей в помещениях. Сейчас всеми подобными случаями занимаются правоохранительные органы и эпидемиологическая служба, - добавил глава РГА.

Кто еще попал в "красную зону"

Согласно обнародованной карте, "красные" карантинные ограничения также должны быть введены  в Тернополе и Луцке. Однако их мэры отказались вводить жесткий карантин. Более того,  местное руководство пригрозило оспаривать через юристов любые протоколы о нарушениях, которые составят на заведения и предприятия. Бизнесменам обещали правовую поддержку. В ответ заместитель главы МВД Антон Геращенко пригрозил ответственностью "за каждого погибшего" от коронавируса.

"Красная"  зона означает, что в регионе должен быть остановлен общественный транспорт, закрыты детские сады, учреждения общественного питания, гостиницы и другие учреждения.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунологи о коронавирусе: К весне 2021 года в Украине будет переизбыток вакцин

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин