Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Львов, попавший в "оранжевую" карантинную зону, отказался закрывать хостелы и спортивные залы

Львов, попавший в
Фото: Фото: city-adm.lviv.ua

Львов, попавший в оранжевую карантинную зону, не будет запрещать работу спортивных залов и хостелов. Соответствующее решение было принято во вторник, 4 августа, на заседании местной городской комиссии ТЭБ и ЧС.

Также на заседании было принято решение не запрещать работу учреждений культуры - при условии выполнения противоэпидемических требований, использования масок, дезинфекторов и соблюдения социальной дистанции. В то же время принято решение провести проверку рынков, супермаркетов, ТРЦ, спортивных учреждений и заведений общественного питания относительно соблюдения карантинных требований. В том случае, если там будут обнаружены нарушения санитарных норм, комиссия будет принимать решение о прекращении их деятельности.

- Фитнес-центры и хостелы во Львове будут работать с соблюдением всех карантинных норм. Мониторинговые группы будут проверять соблюдение этих правил. Дополнительно адаптировать город с правилами оранжевой зоны необходимости нет, потому что мы живем в этом режиме последние 6 месяцев, - прокомментировал решение комиссии мэр Львова Андрей Садовый.

Он добавил, что "маска (на носу тоже) и частая дезинфекция помогут провести это лето в безопасности".

"Зоны" будут действовать до 31 августа

Регионы разделены на карантинные зоны - зеленую, желтую, оранжевую и красную -  с 1 августа. По данным Минздрава, распределение проведено в соответствии с эпидемиологической ситуацией.  Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа. Решение о распределении регионов к той или иной зоне будет пересматриваться каждые 5 дней.  

На данный момент в "красной" зоне находится три населенных пункта – Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области. Соответствующие ограничения введены лишь на Буковине, а мэры обоих городов заявили, что не согласны с таким определением и отказались вводить требуемые ограничения.  

Львов находится в "оранжевой" зоне. Также в нее попали:

  • Ивано-Франковск,
  • Бережаны Тернопольской области,
  • Луцкий и Любешовский районы Волынской области,
  • Тисменицкий район Ивано-Франковской области,
  • Николаевский, Перемышльский и Пустомитовский районы Львовской области,
  • Бучачский район Тернопольской области.

Согласно решению правительства, в этих регионах должны быть закрыты хостелы, турбазы и небольшие мотели (работа гостиниц разрешается). В то же время под запрет подпадает работа ресторанов и кафе в ночное время, спортзалы с фитнес-клубами и лагеря отдыха. Также должны быть введены временные ограничения на плановые операции, которые можно отложить по показаниям. Медицина первого звена, экстренная и родовспомогающая, будет работать по обычному графику.

По последним данным, в Украине коронавирус подтвержден у 74 219 человек. При этом на Львовщине уже  10 067 заразившихся (+146 за последние сутки). 

 

Львов отказался закрывать фитнец-центры. Фото: ФБ Андрея Садового

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко пригрозил мэрам городов "красной" карантинной зоны: будут отвечать за каждого погибшего