Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Открытие кинотеатров: новые правила, премьеры и повторы посткарантинного проката

Открытие кинотеатров: новые правила, премьеры и повторы посткарантинного проката
Фото: Фото: Коллаж/Фейсбук Планеты Кино

Возобновить свою работу кинотеатры вовсю готовятся с 2 июля. Это "КП" в Украине" подтвердили в нескольких сетях. Как официальный день открытия кинотеатров эту дату называл и министр здравоохранения Максим Степанов. Но! С четкими условиями – наполненность зала не должна превышать 50%.

Как кинотеатры собираются встречать своих первых зрителей, мы посмотрели на примере подготовки к открытию в сети "Планета Кино". 

- Что делаем мы? Заполняем залы на 50%. Часть мест закрыта для продажи, чтобы рядом сидели только знакомые. Измеряем температуру контролерам, кассирам, уборщикам и жарщикам попкорна, - рассказывает "КП" в Украине" совладелец "Планеты Кино" Дмитрий Деркач. - Работаем в масках, щитках и перчатках. Дезинфицируем корзины в киномаркете, подлокотники кресел, ручки дверей и другие поверхности, к которым часто касаются гости. Сделали разметку в фойе, чтобы было легче соблюдать дистанцию. Столы в фойе размещены на расстоянии 1,5 метра. За одним столиком одновременно, как и в комнате для курения, может находиться не более 4 человек.

Все контактные поверхности в кинотеатре обрабатываются спиртовым антисептиком раз в три часа. В залах все контактные поверхности обрабатываются антисептиком перед каждым сеансом. В зонах доступа посетителей также есть дезинфекторы. Система вентиляции работает в усиленном режиме.

В свою очередь, зрителей тоже просят заботиться о своей безопасности. То есть не забывать о тех защитных мерах, с которыми мы живем последние месяцы: мыть руки, есть попкорн или другие снеки только в зале или за столиком в зоне фудкорта, носить маску в фойе, киномаркете и уборной (причем в самом зале маска не обязательна), не входить в комнату для курения, если в ней более 4 гостей. Желательно - рассчитываться бесконтактной картой, делать покупки онлайн во избежание очередей в кассу и контактов с кассирами. Не пренебрегать масками и держать дистанцию.

Также "КП" в Украине" ознакомилась с внутренней инструкцией, которую получили все сотрудники "Планеты Кино". Согласно этому документу к началу рабочей смены сотрудник должен пройти скрининг температуры тела у администратора кинотеатра, тщательно помыть руки с мылом и обработать их антисептиком, надеть защитную медицинскую маску, щиток и перчатки. Каждый час сотрудникам отводится 5-минутный перерыв, чтобы отдохнуть, помыть руки, сменить маску и перчатки.

Кстати, билеты уже спокойно можно купить онлайн.

Что будем смотреть?

С 2 июля кинотеатры предлагают как новинки, так и повторы. В среднем в первую неделю посткарантинного проката анонсируются около 20 разных картин. Все они в зависимости от кинотеатра  немножко варьируются.

Среди новинок выходит одна из ожидаемых летних картин - триллер "Побег из Претории" с Дэниелом Рэдклиффом. По сюжету двое белых южноафриканцев, Тим Дженкин (Дэниел Рэдклифф) и Стивен Ли (Дэниел Уэббер), за распространение агитационных брошюр и борьбу против апартеида попадают в одну из самых строгих тюрем в Претории. В тюрьме парни оставаться не желают и начинают готовить план побега. Вместе с такими же, как и они, политзаключенными.

Со 2 июля "Побег из Претории" - в прокате. Фото: кадр из фильма

Еще одна новинка – семейный боевик "Мой шпион". Спецагент Джей-Джей (Дэйв Батиста), чтобы реабилитироваться за проваленную миссию, отправляется на испытательное задание. Все, что нужно - лишь следить за одной обычной семьей. Но кто же знал, что 9-летняя Софи (Хлоя Коулмэн) окажется сообразительнее взрослых, и чтобы не провалить и эту задачу, строгому спецагенту придется пойти на соглашение – научить ее, как быть настоящим шпионом.

"Приключения Пиноккио" с Роберто Бениньи должны были выйти в прокат 12 марта, но  именно в этот день постановили закрыть кинотеатры. Так что новая экранизация всемирно известной сказки Карло Коллоди от режиссера Маттео Гарроне – снова в прокате.

Значится в афишах и детектив"Убийства по открыткам". В Европе орудует жестокий и изощренный маньяк-убийца. Перемещаясь из города в город, он дразнит полицию, посылая журналистам подсказки в виде открыток из музеев. Одной из его жертв становится дочь детектива из Нью-Йорка Джейкоба Кэнона. Теперь его цель - найти убийцу и отомстить.

Как и обещали нам ранее в компании "Артхаус трафик", в прокат выходит испанская комедия "Чемпионы" Хавьера Фессера. Главный герой ленты – приговоренный к общественным работам тренер по баскетболу, который получает задание сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями.

Среди больших мировых возвращений (если вы не успели что-то посмотреть на большом экране) – "Джентльмены" Гая Ричи, "Стражи галактики 2", "Человек-паук: Вдали от дома", "Пираты Карибского моря: Месть Салазара" "Темный рыцарь: Возрождение легенды", "Стволы Акимбо", "Человек-невидимка", "Паразиты". "Эскобар", "Форсаж: Гоббс и Шоу".

Из украинских картин возвращаются комедии "Свидание в Вегасе", "Скажене весілля", "Скажене весілля 2", экшн "Черкассы", исторический триллер "Цена правды" (копродукция Украины, Польши и Великобритании), мультфильм "Викрадена принцеса: Руслан і Людмила".

Прокат украинской военной драмы "Черкассы" был прерван карантином. Сейчас есть возможность посмотреть на большом экране. Фото: постер

Также с детьми можно пойти в кинотеатр на сеансы таких мультяшных историй:"Как приручить дракона 3: Скрытый мир", "Зов Джунглей", "Монстры на каникулах 3".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские кинотеатры после карантина: без блокбастеров, но с Дэниелом Рэдклиффом и Робертом Паттинсоном

Как будут работать залы и что мы сможем увидеть на первых сеансах в июле? Cамым ожидаемым фильмом лета называют триллер Кристофера Нолана "Тенет".