28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Цена правды" - Голодомор, каким его показали Западу

Фото: Фото: www.garethjones.org

Через пять дней после Дня памяти жертв Голодомора на украинские экраны выходит "Цена правды" - исторический триллер о человеке, который рассказал о нашей трагедии всему миру и поплатился за это жизнью. Польская режиссер, трижды номинировавшаяся на "Оскар", Агнешка Холланд представляет реальную историю британского журналиста Гаррета Джонса, который после визита в СССР в 1932-1933 годах, пытался в западных СМИ донести до читателя правду о Голодоморе в Украине. Однако СМИ приняли расследование прохладно, предпочитая позитивные заметки о стране советов, а западным политикам было выгодно закрывать глаза на эту неудобную для них правду.

Вдохновившись статьями Джонса, британский писатель Джон Оруэлл пишет свою знаменитую аллегорическую повесть о тоталитаризме "Скотный двор". Одного из персонажей зовут господин Джонс. Не исключено, что в память о журналисте.

Фото сделано во время второй поездки Гаррета Джонса в СССР. Фото: Гаррет Джонс не дожил до 30-летия пару дней

ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Гаррет Джонс мог сделать блестящую карьеру. Получил отличное образование, владел пятью языками (помимо английского и родного уэльского), был советником по вопросам международной политики при британском премьер-министре Ллойд-Джордже. Но неспокойная натура бросала его навстречу опасностям и приключениям, например, он много путешествовал по морю, не брезгуя работать кочегаром на небольших суденышках. Путешествовал по Европе и Америке. Успешный журналист (в частности, даже был первым иностранным журналистом, кто летел с Гитлером в его самолете), однажды он решил сделать серию материалов о загадочной Стране советов. Даже взял интервью у Надежды Крупской, вдовы Владимира Ленина.

Впервые Джонс попал в СССР в 1930-м. Побывал он и в Донецке, тогда Сталино. (Интересно, что мать Джонса работала учительницей у стального магната Джона Юза, основавшего Донецк).

Во второй раз в 1931 году он сопровождает в СССР наследника американской пищевой компании Heinz. Именно тогда Джонс впервые сталкивается со страшными реалиями жизни крестьян на юге страны после коллективизации. Слышит слухи о засекреченном голоде невиданных масштабов.

В третий раз он едет в СССР частным образом. Купил билет на поезд, но сошел по пути и бродил по селам Харьковской области, собственными глазами наблюдая ужасные последствия царившего вокруг голода. Вернувшись, Джон организовал пресс-конференцию в Берлине, где рассказал о последствиях голода, назвав его геноцидом.

"Я прошел через множество сел и двенадцать колхозов. Везде слышал плач: "У нас нет хлеба". Мы умираем!" Этот плач звучит по всей России; на Волге; в Сибири; в Белоруссии; в Центральной Азии и Украине" - "Передайте в Англию, что мы пухнем с голоду".

Затем пишет еще 16 статей об увиденном кошмаре. Однако, многие издания отказываются их публиковать. А The New York Times публикует критическую статью о разоблачениях Джонса. Ее написал англо-американский журналист, глава московского бюро NY Times Уолтер Дюранти. Дюранти работал в Москве и прославился серией хвалебных статей о величии Сталина (за что получил Пулитцеровскую премию и похвалу от самого "отца народов"). По словам Дюранти, никакого голода нет, есть проблемы с продовольствием, но они уже на пути к решению. При этом, журналист прекрасно осведомлен о реальных событиях и часто говорит о них в частных беседах. Впрочем, такой коллаборационизм легко объяснить: ты пишешь о нас только хорошее, а за это мы разрешаем тебе публиковать эксклюзивы, даже интервью со Сталиным.

Противостояние Джонс-Дюранти хорошо отображено и в картине.

Так как практически никто не поддержал Джонса и его материалы, тема Голодомора и тысяч смертей – сдулась. Никому не хотелось ссориться с такой грозной державой, как СССР, да и чужие проблемы мало кого волнуют.

Отчаявшись, Джонс собирается заняться темой Китая. В 1935 году он отправляется на Дальний Восток, где таинственным образом погибает. Буквально за несколько дней до своего 30-летия.

Лишь много лет спустя, уже в 90-х, племянница Джонса обнаруживает на чердаке целый чемодан дневников журналиста, несколько статей. Женщина выложила это наследие в интернет. 

Фото сделано во время второй поездки Гаррета Джонса в СССР. Фото: https://www.garethjones.org/

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

Сценарист и продюсер картины американская журналистка Андреа Халупа работала над сценарием 14 лет. Основывалась она не только на дневниках Джонса, но и на мемуарах своего деда, который выжил во времена Голодомора.

Фильм снимали в Польше, Шотландии и Украине. Украинскими локациями стали Киев, Харьков, Киевская и Черниговская области.

Официальный саундтрек к фильму исполнила Джамала.

Российские СМИ дружно обозвали фильм "развесистой клюквой", единогласно заявив, что практически все в картине неправда или притянуто за уши.

Специально для сьемок в "Цене правды", исполнитель главной роли Джеймс Нортон научился играть на варгане.

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА

  • Сценарий – Андреа Халупа
  • Постановка – Агнешка Холланд ("Карточный домик", "Европа, Европа", "Горькая жатва")
  • В ролях: Гаррет Джонс – Джеймс Нортон (сериалы "Война и мир", "МакМафия")
  • Уолтер Дюрранти - Питер Сарсгаард ("Эскобар", "Зеленый фонарь").
  • Ада Брукс - Ванесса Кирби ("Хоббс и Шоу", "Корона").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался украинский актер Давид Бабаев

В ночь на 24 ноября ушел из жизни актер Национального академического театра имени Леси Украинки Давид Бабаев. За свою жизнь артист сыграл более чем в 50 разных спектаклях, среди которых "Школа скандала", "Госпожа министерша", "Наполеон и корсиканка", "Последняя любовь", "Мнимый больной". Об этом сообщается в Facebook театра.

Новости по теме: Кино голодомор