Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко анонсировал запуск железнодорожного транспорта и открытие бассейнов со спортзалами

Ляшко анонсировал запуск железнодорожного транспорта и открытие бассейнов со спортзалами
Фото: Фото: Фейсбук

С 1 июня Министерство здравоохранения Украины планирует разрешить работу бассейнов,  спортзалов и  учебных групп не более 10 человек. Об это на брифинге рассказал заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

-  Например, начнут работу автошколы. Также планируется с июня запуск железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автомобильным транспортом. По бассейнам -  скоро на сайте Министерства здравоохранения (МЗ) будут размещены требования по противоэпидемических нормам, которые должны быть обеспечены, когда владелец примет решение открывать спортивный зал и бассейн, - отметил Ляшко.

По его словам, раньше Минздрав не рассматривал возможность открытия бассейнов, однако  на данные момент у ведомства появились новые данные относительно возможности распространения возбудителя коронавируса через водный путь передачи.

- (Эти данные)  позволяют нам начать работу спортивных залов, а также бассейнов, в случае, если будут придерживаться санитарных норм , - подчеркнул Ляшко, призвав владельцев спортзалов подготовиться к смягчению карантина и привести свои заведения в соответствие с нормами, которые будут прописаны.

В свою очередь глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что детские лагеря скорее всего заработают на последнем этапе карантина. Полноценная же работа ресторанов и кафе будет разрешена скорее всего с 10 июня. 

Ранее в Минздраве официально разрешили украинцам ходить летом на пляжи и купаться в речках и на море. По данным ведомства,  морская соль вместе с ультрафиолетовым излучением уничтожают возбудителя вируса.  В пресной воде возбудитель вируса может выжить, однако, по данным специалистов, в речках с проточной водой инфицироваться очень сложно и это может произойти только при близком контакте.  

На данный момент в Украине коронавирусом заболели 21 584 человека. За последние сутки зарегистрировано 339 новых случаев. 21 человек скончался. 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ослабление карантина в Украине: что заработало с 25 мая

Минздрав разрешил ряду областей открыть детские садики и пустить общественный транспорт. Но не все успели сделать это к понедельнику.

В Украине вот уже несколько дней действует адаптивный карантин, условия которого позволяют регионам запускать общественный транспорт и открывать детские садики