Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ослабление карантина в Украине: что заработало с 25 мая

Ослабление карантина в Украине: что заработало с 25 мая
Фото: Фото:Телеграм-канал Харьковпост

В Украине вот уже несколько дней действует адаптивный карантин, условия которого позволяют регионам запускать общественный транспорт и открывать детские садики. Однако это могут сделать только те области, эпидситуация в которых соответствует разработанным Минздравом критериям

Киев

В столице опасный вирус подхватили уже 2625 киевлян. Однако, несмотря на это, по словам главы Минздрава Максима Степанова, уровень заболеваемости коронавирусом в столице Украины составляет 11.7 на 100 000 населения при норме 12. Поэтому ведомство разрешило Киеву запустить общественный транспорт и метро. 

Троллейбусы, трамваи, автобусы и маршрутки вышли на улицы еще 22 мая, метро заработало 25 числа. В подземку пускают только в  масках. Выборочно пассажирам проводят температурный скрининг.  Каждые 3 часа в салонах транспортных средств должны проводить дезинфекцию. Вагоны метрополитена должны дезинфицировать во время захода поездов в депо и на пункты технического обслуживания. Также дезинфекционные мероприятия каждые 3 часа должны осуществляться на остановках, на платформах метро, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена (обязательно - перед открытием станций).

Садики в столице не открылись. Ожидается, что они откроют свои двери с 1 июня.

С  26 мая также смягчается карантин в Киевской области. Как сообщил исполняющий обязанности председателя Киевской облгосадминистрации Василий Володин, в области возобновятся городские, пригородные, междугородные перевозки. В маршрутках не должно быть стоящих пассажиров, а перед выходом в рейс транспорт должен дезинфицироваться.

Также в области разрешают работу детсадов и отелей, спортивные соревнования без зрителей (до 50 спортсменов), богослужения в церквях.  Когда будут открыт садики, пока неизвестно.

Одесса

Транспорт заработал с 23 мая  в полном объеме. Пассажиров должно быть не больше, чем сидячих мест. Люди запускаются только при наличии маски. Работники медицинских учреждений имеют первоочередное право посадки в общественный транспорт.

Садики в Одессе откроются с 1 июня. На первых порах туда будут принимать детей, которых родителям совсем не с кем оставить — нет бабушек и дедушек поблизости, а сами мама и папа работают. Группы будут не более 10 человек, а большую часть времени воспитанники будут проводить на свежем воздухе, пишет "Думская" со ссылкой на директора департамента образования и науки Одесского горсовета Елену Буйневич. 

"Неделя нам нужна, чтобы понимать всю обстановку. По утрам воспитатели и нянечки будут принимать малышей возле детского сада, измерять температуру бесконтактным термометром (до 1 июня ими укомплектуют все детсады города). В течение дня контролировать температуру будут каждые четыре часа. Весь персонал должен находиться на рабочем месте в масках, дети - нет. Вообще, большую часть времени воспитанники будут проводить на воздухе. Родители должны это учитывать и предусмотреть дополнительные комплекты одежды - переодеть футболку, если что - надеть кофточку потеплее. Все с учетом того, что погода сейчас стоит изменчивая", - подчеркнула Буйневич. 

Харьков

Метрополитен начал работать в 5:30 утра понедельника, 25 мая. В метро пускают пассажиров только в масках или респираторах. Согласно приказу департамента инфраструктуры Харьковского горсовета №132 ,  пассажиры должны соблюдать "расстояние, рекомендуемое санитарными нормами, вблизи терминалов, при входе в вестибюль и на платформы станций". Кроме того, должны быть установлены защитные экраны между дежурным работником и пассажирами. О проведении температурного скрининга в документе не упоминается.

В Харькове садики также планируют открыть 1 июня. Местные власти объясняют это тем, что в детсадах необходимо провести генеральную уборку и продезинфицировать все поверхности. Кроме того, для детей должны закупить продукты питания.

"Проанализируем кадровый состав работников, так как некоторым из них 60 лет. Пообщаемся с родителями относительно посещения детей. Нам необходимо спрогнозировать ситуацию, нужно знать, сколько детей будут ходить после открытия детсадов, и закупить продукты, чтобы с 1 июня дети полноценно питались", - рассказала журналистам директор харьковского департамента образования Ольга Деменко.

Днепр

В отличие от Харькова и Киева, город не открыл двери своего метрополитена. Местные власти хотели возобновить его работу синхронно с остальными городами - 25 мая, однако принятие решения было задержано в городской комиссии. 

При этом городские власти заверили, что завершат бюрократические процедуры в понедельник, 25 мая, и метро в ближайшее время начнет свою работу. Ожидается, что вопрос об открытии метро  и детских садов будет рассмотрен на заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС только 25 мая. Соответственно, на данный момент пока неизвестно, когда они заработают. 

В то же время с 25 мая открылись детские сады в Кривом Роге. Детям и персоналу делают температурный скрининг, руки обрабатывают антисептиком. Также обеззараживают территорию и малые архитектурные формы во дворе.

Как принимают детей в детские сады Кривого Рога. Фото: krlife.com.ua 

Запорожье

Общественный транспорт заработал в полном объеме 22 мая. Детские садики заработали в городе 25 мая. При этом мэр города Владимир Буряк отметил, что накануне в учреждениях  была проведена "работа по обеспечению надлежащего санитарного состояния дошкольных учреждений". Каждое утро и в течение дня работникам и дошкольникам будут измерять температуру. Также действует ряд ограничений досуга детей, чтобы не допустить передачу инфекции, если среди них есть больные.

Вместе с тем Буряк призвал родителей  "внимательно относиться к здоровью своих детей" и не пускать их в садик при плохом самочувствии.

Львов

С 25 мая увеличилось количество коммунального транспорта на городских маршрутах Львова. Об этом мэр Львова Андрей Садовый рассказал в эфире радио "Люкс FM". При этом градоначальник подчеркнул, что в транспорте ездят только сидящие пассажиры.

Детские садики в городе пока не открыли - нет соответствующего решения областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"Правительство приняло решение, что ослаблять карантин могут только региональные, областные комиссии. Следующее заседание запланировано на 29 мая. Если ситуация с заболеваемостью не будет критичной, то разрешение на открытие садов область может дать. Отмечу, что мы готовы открывать садики", - подчеркнул Садовый.

Условия работы детских садиков:

  • Детям будут мерить температуру каждые четыре часа и в столовых рассадят по двое
  • В Минобразования разработали ряд правил, которые должны будут соблюдать сотрудники детских садиков и родители их воспитанников после открытия учреждений 25 мая.
  • Условия, при которых садикам разрешено работать:
  • Перед началом работы заведения всем работникам измерят температуру;
  • Детям мерить температуру перед входом в заведение;
  • Работники и дети, у которых температура будет выше 37.2 - не допускаются в заведение;
  • Родители, которые приводят ребенка в учреждение, должны пользоваться масками;
  • Учреждения должны быть оснащены антисептиками. Дети пользуются ими исключительно под наблюдением воспитателя;
  • В игровой форме по собственным примером воспитатели учат детей пользоваться средствами защиты, правильно кашлять и мерить температуру.

На период карантина в детсадах запрещено:

  • Использование многоразовых полотенец;
  • Использование мягких игрушек;
  • Использование ковров с длинным ворсом;
  • Использование уличной обуви внутри детского сада;
  • Проведение массовых мероприятий с участием детей более чем в одной группе и с участием зрителей.
  • Также рекомендуется не смешивать детские группы, предоставлять приоритет играм на свежем воздухе, а также ограничить игры с физическим контактом и инвентарем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будут работать детсады в условиях карантина: социальная дистанция и безопасность 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин