Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минздрав официально разрешил летом ходить на пляжи и купаться в море и речках

Минздрав официально разрешил летом ходить на пляжи и купаться в море и речках
Фото: Фото: Архив КП

В Минздраве официально разрешили украинцам ходить летом на пляжи и купаться в речках и на море. Об этом во время брифинга заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Хорошая новость - в этом сезоне мы сможем купаться. Мы провели консультации с Институтом эпидемиологии инфекционных болезней национальной академии медицинских наук и они  подтвердили, что морская соль вместе с ультрафиолетовым излучением уничтожают возбудителя вируса. Поэтому будет разрешено открыть пляжный сезон в Украине, как скорее всего и в других странах, - отметил Ляшко.

Он добавил, что в пресной речке возбудитель коронавируса может выживать. Однако, по данным специалистов, в речках с проточной водой инфицироваться очень сложно и это может произойти только при близком контакте. 

В связи с этим, подчеркнул Ляшко, МОЗ разработали несколько рекомендаций относительно правил посещения пляжей. Так, в них входит: 

  • Не посещать людям с хроническими заболеваниями
  • Придерживаться безопасной дистанции
  • Придерживаться личной гигиены: мыть руки, кашлять в одноразовые салфетки или локтевой сгиб
  • При контакте с людьми использовать маску.

Он также предоставил рекомендации Минздрава по непосещению пляжей людям из группы риска.

- Это люди старше 60-ти лет, а также люди с хроническими заболеваниями. Также нужно будет соблюдать дистанцию от других людей - не менее двух метров. Это наш постулат на этот период. Ну и соблюдать правила личной гигиены. Также все, кто будут отдыхать, должны использовать маску для лица, чтобы исключить передачу возбудителя, - подчеркнул Ляшко. он.

Ранее глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив высказала мнение, что внешние границы Евросоюз может не открыть осенью, а потому планировать путешествия украинцам туда стоит уже на 2021 год.

В ТЕМУ 

Куда девать детей летом. Школьные лагеря не работают, оздоровительные надеются открыть

Путевки в детские лагеря в мае обычно разлетаются как горячие пирожки, а самые дальновидные родители покупают и бронируют места для чад, да еще и с хорошей скидкой, в феврале-марте. Но в этом году из-за коронавируса привычный ритм жизни сбит, и после дистанционного окончания учебного года школьники рискуют и все каникулы провести дома у компьютера.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в раю: на Бали можно ходить в кафе, а на Мальдивах - купаться в океане 

"КП в Украине" узнала, какая обстановка царит на экзотических курортах и чего ждут оставшиеся на них туристы.

Последний месяц мир живет в состоянии карантина – одни проводят его в городских квартирах, другие на дачах. Есть и те, кому посчастливилось (или нет – решайте сами) "зависнуть" на экзотических островах без возможности вернуться обратно – по крайней мере, до конца карантина. 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19