Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали, когда заработают летние лагеря и рестораны

В Минздраве рассказали, когда заработают летние лагеря и рестораны
Фото: Фото: УНИАН

В Украине открытие детских лагерей в целом и "Артека" - в частности – может произойти лишь на последнем этапе карантина. Об этом во время брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Открытие детских лагерей  возможно только на последнем этапе карантина. Только тогда можно будет говорить об этом, - сказал Степанов, добавив, что перед тем, как будет разрешена работа лагерей, ведомство разработает для них специальные рекомендации.

Глава Минздрава также отметил, что полноценная работа ресторанов и кафе возможна будет лишь на 4 этапе выхода из карантина.

- Сейчас возможна работа открытых террас  а также работа на вынос. Полноценная работа ресторанов и кафе возможна с 10 июня. Мы с пониманием относится к просьбам предпринимателей, но на сегодня ситуация не позволяет полноценную работу, - подытожил он.

На данный момент в Украине действует адаптивный карантин, согласно условиям которого смягчение происходит по регионам  - в зависимости от сложившейся в них эпидситуации. Так, по состоянию на 25 мая смягчение  не произошло в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Луганской, Львовской, Ровенской и Черновицкой области.   В остальных регионах разрешили пустить общественный транспорт и метро.  

С 1 июня начнут работать фитнес-центры (кроме групповых занятий более 10 человек, работу школ (в группах не больше 10 человек) и межобластные перевозки. 10 июня откроются  кафе и рестораны в помещениях, учреждения культуры. Также возобновится полноценная работа отелей и хостелов. С 15 июля Минздрав планирует разрешить авиаперелеты.

На данный момент в Украине коронавирусом заболели 21 584 человека. За последние сутки зарегистрировано 339 новых случаев. 21 пациент скончался. 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда девать детей летом. Школьные лагеря не работают, оздоровительные надеются открыть

Путевки в детские лагеря в мае обычно разлетаются как горячие пирожки, а самые дальновидные родители покупают и бронируют места для чад, да еще и с хорошей скидкой, в феврале-марте. Но в этом году из-за коронавируса привычный ритм жизни сбит, и после дистанционного окончания учебного года школьники рискуют и все каникулы провести дома у компьютера.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин