Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Куда девать детей летом. Школьные лагеря не работают, оздоровительные надеются открыть

Куда девать детей летом. Школьные лагеря не работают, оздоровительные надеются открыть
Фото: Фото: УНИАН

Путевки в детские лагеря в мае обычно разлетаются как горячие пирожки, а самые дальновидные родители покупают и бронируют места для чад, да еще и с хорошей скидкой, в феврале-марте. Но в этом году из-за коронавируса привычный ритм жизни сбит, и после дистанционного окончания учебного года школьники рискуют и все каникулы провести дома у компьютера.

Отдых отменяется

Первая волна отдыха на летних каникулах приходилась на пришкольные лагеря: обычно учителя водили детей на экскурсии по городу, устраивали мастер-классы, кормили школьным обедом и отправляли домой, но в этом году школы к таким мероприятиям не готовятся.

- В этом году в связи с карантином школьных лагерей не будет. Официально никто не запрещал, но поскольку есть рекомендации Министерства образования Украины о том, что учебный год будет заканчиваться дистанционно, соответственно, мы должны предвидеть, что и лагеря не будет. Воспитательные мероприятия онлайн мы проводим, думаю, и дальше будем продолжать эту практику, но лагеря в таком виде, как раньше, в этом году точно не будет, - рассказывает Наталья Тепловая, директор харьковской школы №105.

Еще один вариант, как занять своего ребенка летом – отправить его в городской лагерь при развлекательных или образовательных центрах, но и с ними в этом году неувязка – пока с ребенком готовы заниматься лишь онлайн.

- Мы в будущее смотрим оптимистично, но сейчас сказать определенно про работу лагеря нельзя. Может быть, сделаем одну смену ближе к середине лета или даже в августе, - сказали нам в студии вокала, которая устраивает интенсивные занятия летом для школьников.

И если в одних студиях пока смотрят за ситуацией, то в других переносят лагеря на следующий год.

- Это должен был быть наш первый модельный лагерь, хотели взять коттеджи с бассейном, каждый день проводить занятия по дефиле, фитнесу, устраивать пробежки, 3-разовое питание, вечером конкурсы, но вот теперь должны все перенести. Родители звонили и интересовались, но мы деньги не брали, планировали просить задаток за 2-3 недели до начала, а остальную сумму уже в первый день. В группе должно было быть до 13 человек, группа хорошо набиралась, но в этих условиях мы решили, что устраивать лагерь рискованно, поэтому скорее всего реализуем задумку в следующем году, - поделилась Ирина из Львова.

В Пласте в этом году отменили все лагеря, но оставили надежду на походы и сборы в конце августа, если ситуация стабилизируется. Фото: Крайовий мандрівний вишкільний табір "Говерля", ФБ

Смотрят в лето с оптимизмом

Куда более оптимистично настроены в оздоровительных лагерях – вовсю готовятся к открытию лагерного сезона, но все уверяют, что, пока Минздрав Украины не даст добро, открываться не будут.

- Все согласно закону: когда будет разрешено - будем открываться, будет запрет - смены не будет. Единственное, что изменилось у нас из-за карантина – это транспортировка детей, теперь их должны привозить родители самостоятельно. К сезону мы, конечно, готовимся, ведь дети устали от карантина, и им нужно развиваться, более того, у нас лагерь не просто развлекательный, у нас работают психологи, которые помогают определиться с будущим, какой у них внутренний потенциал, после чего мы даем родителям рекомендации, как этот талант применить. Мы даже больше, чем просто лагерь, - рассказывает Андрей из лагеря "Капелюх долі".

Этот лагерь располагается в Карпатах, первый заезд должен быть уже 1 июня и длиться 2 недели. Цена одного дня – 1200 гривен.

- Мы принимаем аванс на расчетный счет, но в случае форс-мажора деньги родителям вернем, - говорит Андрей.

Также готовятся к открытию в лагере "Чайка", который находится в Одессе. Первый заезд начнется лишь 26 июня, поэтому в лето здесь смотрят с надеждой.

- Принимать детей этим летом планируем, пока ничего не отменяли, по той информации, которая официально озвучена, летний сезон состояться должен, мы оптимисты, поэтому летний сезон планируем и ждем, а дальше будем ждать рекомендаций и в случае чего корректировать планы, - говорят в "Чайке". – Родители осторожничают, но не могу сказать, что это критично.

Стоимость путевки в "Чайку" от 12 700 гривен до 19 360 гривен, цена зависит от сезона и корпуса, в котором будет жить ребенок.

В "Чайке" не теряют оптимизма принимать детей. Фото: https://chayka.od.ua

Лагеря ждут и надеются

В другом одесском лагере Green Park нам рассказали, что также находятся в "подвешенном состоянии", но смены планируют на июль и август.

Ждут рекомендаций и социальные лагеря. В Eurocamp, который расположен под Киевом, первая смена должна была начаться уже с 1 июня.

- В этом году неизвестно, будут ли работать лагеря в принципе, поэтому ждем официальных разрешений. У нас в лагере 97% детей отдыхают бесплатно, это путевки для многодетных семей, малообеспеченных, сирот, детей военных. Родители звонят, интересуются, но мы пока лишь ждем, что скажет власть, - отвечают в лагере.

А в "Пласте" решили и вовсе отказаться от всех лагерных мероприятий для детей уже сейчас. Там говорят, что, возможно, небольшие путешествия или сборы устроят, но только в том случае, если ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Две недели в этом лагере стоят от 13992. Фото: https://childcamp.com.ua/

Читайте также

Родители школьников об отмене выпускного: Заказано платье, теперь - на память, и то недобрую