Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билл Гейтс собрался массово тестировать людей на коронавирус в домашних условиях

Билл Гейтс собрался массово тестировать людей на коронавирус в домашних условиях
Фото: Фото: instagram.com/thisisbillgates.

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс финансирует программу проверки на коронавирус с помощью домашних тестов. Миллиардер-филантроп сотрудничает с проектом SCAN, который также называют "Большая Сиэтлская сеть анализа коронавируса". Образцы из носа возьмут даже у тех, кто не имеет симптомов. Цель – выяснить модель распространения и реальный уровень присутствия COVID-19 в обществе.

- Цель SCAN заключается не в том, чтобы проверить каждого человека, - заявил Гейтс в собственном блоге.

Миллиардер сказал, что программа "потенциально может стать важным инструментом для должностных лиц здравоохранения, которые хотят иметь представление о распространении и поведении вируса".

По словам Гейтса, результаты домашних тестов сопоставят с данными о возрасте, поле, расе, почтовом индексе и состояниях здоровья, которые наблюдались раньше. Информацию используют, чтобы отследить распространение COVID-19 и выявить группы риска.

Регистрация желающих на домашнее тестирование начнется 13 мая, в 14:00 (по местному времени), через веб-сайт SCAN.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал свыше 300 миллионов долларов США на борьбу с COVID-19. В апреле Гейтс заявил, что "все внимание фонда" сосредоточено на пандемии. При этом филантроп стал главным героем теорий заговора о коронавирусе.

В апреле основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть добровольно опросит пользователей о симптомах коронавируса. Данные отправят в исследовательскую группу университета Карнеги Меллон, где используют для создания модели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: спаситель человечества от коронавируса или его создатель?

Одного из самых богатых людей на планете, который потратил на разработку вакцины сотни миллионов долларов, подозревают в создании вируса.