Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Facebook проводят соцопрос, чтобы сделать карту-прогноз COVID-19

В Facebook проводят соцопрос, чтобы сделать карту-прогноз COVID-19
Фото: Фото: instagram.com/zuck.

Facebook с учеными из Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург, США) работает над картой, которая поможет отследить коронавирус и спрогнозировать, где возникнут горячие точки. Об этом основатель соцсети Марк Цукерберг сообщил Washington Post.

- Мы надеемся, что это поможет правительствам и представителям общественного здравоохранения во всем мире. Без этого они не получат такого рода точные данные для принятия решений в ближайшие недели и месяцы, - сказано в сообщении.

Facebook предложит пользователям добровольный опрос. Участники должны ответить, есть ли у них симптомы COVID-19, такие как кашель или лихорадка. Эти данные отправят в исследовательскую группу университета Карнеги Меллон, где используют для создания модели. Идея заключается в том, что симптомы предшествуют походу в больницу. Рост количества людей с симптомами в отдельном регионе может помочь чиновникам решить, куда направить ресурсы здравоохранения. В университете отметили, что это поможет лучше оценить заболеваемость, чем сейчас, когда это делают, основываясь на результатах тестов.

Карту географии симптомов уже разработали, данные будут обновлять. Опрос миллиона человек показал, что сообщения о симптомах "коррелируют" с данными тестирования.

Карту географии симптомов уже разработали, данные будут обновлять. Фото: Скриншот "КП" в Украине".

А в это время

Университет Мэриленда также сотрудничает с Facebook, а Google вносит свой вклад в некоторые исследования. По данным ученых из Нью-Йоркского университета, распространение коронавируса можно предсказать с помощью отслеживания социальных связей в Facebook.

Специалисты изучили распространение COVID-19 в пригороде Нью-Йорка, США и в провинции Лоди в Италии. Оказалось, что вспышки сильнее там, где люди больше связаны друг с другом соцсетями. Однако это работает не везде: на юге Италии заметили сильную социальную связь между несколькими провинциями, но заболеваемость оказалась сравнительно низкой.

С помощью этих данных исследователи видят возможным измерить связи жителей географических объектов через отношения в Facebook, не нарушая конфиденциальные данные пользователей. Индекс стал доступен ученым и некоммерческим организациям для похожих исследований.

В ТЕМУ

Facebook научили заботиться о здоровье пользователей

В США Facebook тестируют как инструмент здравоохранения. Соцсеть научили присылать напоминания о прививках от гриппа, измерении артериального давления, скрининге на рак и прочих медицинских процедурах. Об инструменте Preventive Health в компании рассказали 28 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: спаситель человечества от коронавируса или его создатель?

Одного из самых богатых людей на планете, который потратил на разработку вакцины сотни миллионов долларов, подозревают в создании вируса.