Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билл Гейтс: спаситель человечества от коронавируса или его создатель?

Билл Гейтс: спаситель человечества от коронавируса или его создатель?
Фото: Фото: Инстаграм Билла Гейтса

Рядом с новостями о коронавирусе в мировых СМИ все чаще стала появляться фамилия Билла Гейтса. Причем  как в положительной, так и в отрицательной коннотации.

С одной стороны, Фонд Билла и Мелинды Гейтс является вторым по объему дотаций для Всемирной организации здравоохранения – в 2018-2019 годах он обеспечил 9,7% бюджета организации. В то время, когда Дональд Трамп сокращает финансирование этой организации, Билл Гейтс только на разработку вакцины от коронавируса уже потратил около 250 миллионов долларов.

Но, с другой стороны, подобная щедрость вызывает подозрения у сторонников всевозможных теорий глобальных заговоров, которые обвиняют Гейтса в создании и распространения вируса в своих меркантильных целях.  Так на чьей стороне в борьбе с мировой эпидемией Билл Гейтс?

Филантроп…

Все началось 5 лет назад, когда Гейтс предсказал пандемию. "Если что-нибудь убьет 10 миллионов людей в течение следующих нескольких десятилетий, это, скорее всего, будет острозаразный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы. Отчасти это произойдет потому, что мы вложили огромные средства в ядерное устрашение. Мы вложили очень мало в систему предотвращения эпидемий. Мы не готовы к следующей эпидемии", - заявил он конференции TED (Technology, Еntertainment, Design - технологии, развлечения, дизайн) еще в 2015 году. 

Уже после начала эпидемии Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) выделил 100 миллионов долларов на мероприятия, направленные на предотвращение распространения COVID-19. А на днях - дополнительные 150 миллионов на борьбу с коронавирусом.

Таким образом, Гейтс в общей сложности уже пожертвовал на противодействие коронавирусу более  250 миллионов. Эти средства будут направлены на финансирование поиска новых методов диагностики COVID-19, разработку вакцин от вируса и помощь бедному населению в Азии и Африке.

Кроме этого, Билл Гейтс основал Коалицию за инновационную готовность к эпидемиям (CEPI), которая занимается разработкой вакцины от коронавируса.

"Создание CEPI финансировалось нашим фондом, фондом Wellcome, Норвегией, Японией, Германией и Великобританией. Мы готовимся к возможным войнам и пожарам, и теперь мы должны подготовиться к эпидемиям с такой же серьезностью. Хорошая новость заключается в том, что наши биологические инструменты, в том числе новые способы проведения диагностики, лечения и создания вакцин, позволяют создать эффективную систему реагирования на эпидемии естественного происхождения", - заявил Гейтс, отвечая на вопросы пользователей социального новостного сайта Reddit.

А в интервью ВВС американский миллиардер заявил, что вакцина против коронавируса может быть готова через полтора года, но для массового производства препарата миру, возможно, придется смягчить обычные процедуры проверки его безопасности: "Потребуются компромиссы. У нас будет меньше проверок на безопасность по сравнению с обычной ситуацией. Кроме того, правительствам придется решить, нужно ли освободить от ответственности компании и сказать им: "вперед, за дело!" в ситуации, когда у нас просто нет времени, чтобы сделать все по обычным правилам".

…или заговорщик мирового масштаба

Такое повышенное внимание Билла Гейтса к борьбе с коронавирусом дало пищу разным конспирологическим версиям о причинах его заинтересованности. Например, бывший советник Дональда Трампа Роджер Стоун не исключает причастности Гейтса к созданию коронавируса.

"Сыграл ли Билл Гейтс какую-либо роль в создании и распространении вируса – открытый вопрос для бурных дебатов. У меня есть друзья-консерваторы, которые говорят, что это смехотворно, и другие, которые абсолютно уверены в этом. Но вот что я знаю наверняка. Он и другие глобалисты определенно пользуются им для принудительной вакцинации и вживления людям микрочипов, чтобы помечать тех, кто прошел тестирование", - заявил он в своем радионтервью.

Стоит отметить, что это уже не первый случай обвинений в адрес Билла Гейтса. Еще в 2017 году издание Politico опубликовало материал "Знакомьтесь: Билл Гейтс, самый могущественный в мире врач".  В нем утверждалось, что благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, третьим попечителем которого является миллиардер Уоррен Баффет, благодаря своим щедрым взносам фактически взял под контроль Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

"За последнее десятилетие самый богатый человек мира стал вторым крупнейшим донором ВОЗ, уступая лишь Соединенным Штатам и опередив Соединенное королевство. Такая щедрость дала ему непомерное влияние на ее повестку – влияние, которое может возрасти, поскольку США и Великобритания угрожают сократить финансирование, если организация не найдет лучшее употребление средствам", - писало уже тогда издание Politico. Якобы, пользуясь своим влиянием, Билл Гейтс добивается направления непропорционально больших ресурсов на массовую вакцинацию населения бедных стран мира в ущерб другим программам ВОЗ. И что Фонд Гейтсов "слишком близок" с производителями вакцин. А сами вакцины, мол, – это орудие сокращения населения Земли, так как массовые прививки калечат и убивают тысячи детей на разных континентах, приводят к бесплодию женщин. Такой себе план "депопуляции" бедных стран, представляющих собой обузу для стран богатых.

Сначала вирусы для компьютеров, потом – для людей!

Но на этом конспирологи не остановились  и с началом пандемии обвинили Фонд Гейтсов в том, что он финансировал разработку коронавируса SARS-CoV-2. Действительно, фонд официально сотрудничает с британским Институтом Пирбрайта, изучающим вирусы домашних животных. И в 2018 году институт получил патент на выделенный им ослабленный штамм коронавируса, поражающего кур. 

"Билл Гейтс сделал деньги на создании компьютерных вирусов и антивирусов! Теперь делает вирус для людей, а потом продает лекарства!", - такой вывод из этого сотрудничества поспешили сделать конспирологи.

Но ученые Колумбийского университета в Нью- Йорке, университета Тулейна в Новом Орлеане (США) и Сиднейского университета в Австралии доказали, что коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, возник и развивался до своего нынешнего состояния сугубо эволюционным путем. И что он не мог быть создан искусственно.

Кроме этого, против обвинений в адрес Гейтса есть и другие факты, которые разрушают аргументы конспирологов. Ведь огромные средства на борьбу с коронавирусом выделяют и другие богатые люди планеты. Например, основатель Twitter Джек Дорси пожертвовал на борьбу с коронавирусом миллиард долларов. Хозяин Amazon Джефф Безос - 100 миллионов. А благотворительная организация основателя Фейсбука Марка Цукерберга The Chan Zuckerberg Initiative объявила о передаче 25 миллионов долларов на борьбу с пандемией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-миротворец: как COVID-19 повлиял на вооруженные конфликты