Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

США оказываются от аппаратов ИВЛ из России после пожаров в больницах

США оказываются от аппаратов ИВЛ из России после пожаров в больницах
Фото: Фото: news.cn

Власти США приняли решение приостановили программу по возможному использованию российских аппаратов ИВЛ после пожаров в больницах, жертвами которых стали 6 человек.   Как пишет "Интерфакс", об этом сообщила пресс-секретарь Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Джанет Монтези.

Решение об использовании аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М", предоставленных Россией, будет принято после выяснения причин возгорания в больнице Санкт-Петербурга.

По словам Монтези,  российские аппараты ИВЛ еще не использовались в американских больницах, поскольку ситуация с коронавирусом в США за это время улучшилась, и они пока не потребовались.

- В начале апреля Россия отправила США медицинские принадлежности, в том числе аппараты ИВЛ "Авента-М". В то время прогнозировалась жесткая нехватка аппаратов ИВЛ в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, поэтому аппараты ИВЛ были доставлены на склады, принадлежащие властям этих двух штатов. К счастью, сглаживание кривой (количества случаев заражения – ред.) означало, что эти аппараты ИВЛ не потребовались, но они были оставлены в резерве на случай, если ситуация в Нью-Йорке и Нью-Джерси ухудшится, - отметил он, добавив, что аппараты ИВЛ не были направлены в больницы.

Однако, после двух случаев возгорания аппаратов ИВЛ было принято решение о возвращении их обратно в FEMA.

- Выводы расследования, которое ведется российскими властями по поводу пожара в Санкт-Петербурге, помогут нам принять решение относительно любого дальнейшего использования этих аппаратов ИВЛ, - добавил Монтези.

В свою очередь представители властей штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси заявили интернет-порталу BuzzFeed, что получили 45 аппаратов ИВЛ из России и сейчас возвращают их федеральным властям.

О ЧЕМ РЕЧЬ

9 мая в Москве произошел пожар в реанимации больницы имени имени Спасокукоцкого, в корпусе, в котором лечат пациентов с COVID-19. Погибла женщина.  Через несколько дней – 12 мая – пожар случился в реанимационном  отделении больницы Святого Георгия в Петербурге, погибли 5 человек. В обоих случаях загорелись аппараты ИВЛ.

Россия находится на втором месте по количеству заразившихся коронавирусом в мире – Covid-19 подтвержден у  232 243 человек. Несмотря на это, с 12 мая страна вышла из карантина. Среди заболевших – пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков и его жена Татьяна Навка. 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За границу с оптимизмом – куда полетят самолеты после карантина

Европейские авиакомпании уже продают билеты на конец мая - начало июня, но ЕС может еще на месяц продлить режим "закрытых границ".