Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За границу с оптимизмом – куда полетят самолеты после карантина

За границу с оптимизмом – куда полетят самолеты после карантина
Фото: Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Украина, как и многие другие страны, начала постепенно выходить из карантина. И хотя многие граждане два месяца находились в вынужденных отпусках, никто не может нам помешать планировать поездку за границу. Тем более, что ряд авиакомпаний уже объявили о возобновлении полетов после 22 мая. Правда, некоторые перевозчики перестраховываются и закладывают несколько дней запаса на случай продления карантина. Сорвать ваши планы может и Еврокомиссия, которая рекомендовала странам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на въезд в ЕС из третьих стран до 15 июня. А многие европейские курорты говорят о том, что откроются для иностранцев не раньше 1 июля.

Надежды перевозчиков

Пока что точных дат открытия воздушных границ между государствами не называют. И на свой страх и риск (ну и на наш также) авиаперевозчики устанавливают свои собственные сроки начала перевозок. И хотя они больше похожи на гадания на кофейной гуще, наверняка какие-то соображения по этому поводу у авиаперевозчиков имеются.

Большинство авиакомпаний уже продают билеты на 23 мая – первый день после окончания карантина. Хотя это не значит, что воздушное пространство откроется. Так, в МАУ уже анонсировали открытие перелетов в конце апреля, но небо осталось закрытым. В связи с этим клиентам, купившим билеты, предложили обменять их на именные ваучеры с бонусом в 25% стоимости и воспользоваться услугами  авиакомпании в течение года.

Если в этот раз карантин не продлят, то на 23 мая можно заказывать билеты у МАУ, Wizz Air и SkyUp. Обратите внимание, что с этой даты доступны будут не все рейсы. Например, билеты в Польшу продаются с 24 мая, так как там действует запрет на перелеты вплоть до 23 мая.

С 24 мая собирается возобновить полеты Czech Airlines. Рейсы будут осуществляться из Праги в Киев и Одессу. Рейс в Киев запланирован на 24 мая, а в Одессу – на 25 мая.

Немецкая авиакомпания Lufthansa частично восстанавливает перевозки из Украины с 1 июня. Пока можно забронировать рейсы из Киева в Берлин.

А лоукостер Ryanair планирует начать полеты только с 1 июля. По крайней мере, на их сайте более ранние даты для бронирования пока не доступны.

В масках и без очередей в туалет

Также авиакомпании уже анонсировали, как изменятся правила поведения на борту после возобновления полетов. В аэропортах при входе все пассажиры будут проходить температурные проверки, обязательно наличие масок. При этом в масках придется ходить как в здании аэропорта, так и оставаться в течение всего полета. Снять их  попросят разве что на пункте пограничного контроля.

На борту самолетов экипажи обещают раздавать пассажирам дезинфицирующие салфетки, в кармашках кресел не будет бортовых журналов, а еду нужно будет заказывать заранее. На тех рейсах, где это позволяют загрузки, экипаж также будет следить за соблюдением дистанции между сиденьями.

Некоторые авиаперевозчики готовы пойти еще дальше. Например, Ryanair обещает запретить очереди в туалеты на борту. Для того чтобы попасть в туалет, нужно будет сообщить бортпроводнику, а тот уже пригласит вас, когда в проходах будет свободно.

Также Ryanair будет требовать от всех пассажиров, осуществляющих рейсы в июле и августе, предоставить при регистрации информацию о том, как долго продлится их запланированное путешествие, а также их адрес во время посещения другой страны ЕС. Эта информация будет предоставлена правительствам Европейского союза, чтобы помочь им контролировать любые нормы изоляции, которые они требуют от посетителей на внутренних рейсах сообщества.

Ложка дегтя

Карантин могут продлить

Все планы перевозчиков может нарушить руководство Евросоюза. Еврокомиссия рекомендовала странам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на въезд в ЕС из третьих стран на 30 дней, до 15 июня.

"Хотя некоторые государства ЕС и ассоциированные с Шенгенской зоной страны начали предпринимать подготовительные шаги по ослаблению мер борьбы с распространением пандемии, ситуация как в Европе, так и в мире остается неустойчивой", - отметили в Еврокомиссии. В исполнительном органе ЕС добавили, что из-за этого странам объединения следует продлить ограничения на въезд на внешних границах.

Несколько дней назад Еврокомиссия рекомендовала начинать открытие с внутренних границ ЕС и лишь после этого переходить к внешним границам. Этот совет остается в силе, уточнили в Брюсселе.

"Ограничения на свободное передвижение и контроль на внутренних границах следует снимать постепенно, прежде чем мы отменим ограничения на внешних границах и гарантируем въезд в ЕС для нерезидентов, а также для путешествий, не являющихся необходимыми", - заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

Эта рекомендация адресована 30 странам. Речь идет о 26 членах Шенгенской зоны, а также о четырех ассоциированных с ней странах: Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

Возможно, многие страны и прислушаются к этому совету. Например, Греция, которая во многом выживает за счет туристов, собирается открывать границы только с 1 июля. При этом рассматривается вариант приема туристов только в том случае, если они прошли тест на COVID-19 и результат был отрицательным. На 1 июля ориентируются открыть для иностранных туристов отели и на Балканах - в Черногории, Хорватии и Албании.

Поэтому, возможно, не стоит настраиваться на отдых в июне, когда начнут летать самолеты, а лучше подождать до второй половины лета или вообще планировать отпуск на осень.  

А в это время

Чиновники не советуют покупать билеты на ближайшие даты

В Министерстве инфраструктуры Украины говорят, что о возобновлении авиасообщения Украины с другими странами речь пока не идет. Поэтому не советуют гражданам покупать билеты на конец мая и начало июня.

В ведомстве заявили, что продажа билетов "до принятия решений правительством являются преждевременными и вводят в заблуждение пассажиров". Чиновники говорят, что дата начала полетов из Украины зависит не только от решения наших властей, но и от решений правительств других стран, которые будут оценивать эпидемиологическую ситуацию на своей территории. Поэтому в профильном министерстве посоветовали пассажирам ориентироваться не на продажи билетов перевозчиков, а на официальные заявления и решения правительства.

Читайте также

 

В Гостуризме посоветовали украинцам не планировать отпуск в ЕС раньше 2021 года

Осенью страны Европы могут не открыть свои внешние границы.