Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия 12 мая выйдет из карантина, несмотря на четвертое место по заболеваемости коронавирусом

Россия 12 мая выйдет из карантина, несмотря на четвертое место по заболеваемости коронавирусом
Фото: Фото: REUTERS

Россия решила выйти из карантина, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом. 11 мая президент Владимир Путин сообщил об окончании режима нерабочих дней.

- С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Её опасность сохраняется, причём даже на территориях, где ситуация относительно благополучная и случаи новых заражений носят пока даже единичный характер, - сказал он по время видеоконференции с главами регионов и руководителями федеральных ведомств.

Первыми в полноценный рабочий процесс должны вернуться "предприятия базовых отраслей экономики": строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

Жителям России можно выходить из дома, гулять с детьми, индивидуально заниматься спортом. В то же время режим самоизоляции сохраняется для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. По прежнему запрещены массовые мероприятия. На работе, в магазинах и транспорте следует выполнять санитарные правила.

Президент РФ объявил о социальных выплатах отдельным категориям семей с детьми и о разовой выплате в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет.

Путин отметил, что число официально зарегистрированных безработных в России достигло 1 миллиона 400 тысяч. Это в два раза выше уровня начала апреля. Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год. Предприятия малого и среднего бизнеса в пострадавших сферах получат субсидию на выплату зарплат за апрель и май при условии сохранения 90 процентов штата.

Режим нерабочих дней ввели в России 30 марта. Он продлился шесть недель. Среди причин, которые позволяют выйти из карантина, Путин назвал:

  • рост специализированных коек, оборудованных для лечения осложнений болезни;
  • резерв аппаратов искусственной вентиляции лёгких;
  • отработанные методики лечения с использованием эффективных препаратов;
  • масштабы тестирования – до 170 тысяч тестов в день, то есть возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях;

Согласно официальным данным, в России 221 344 заболевших коронавирусом. 39 801 человек выздоровел, 2 009 скончались. Карта университета Джонса Хопкинса показывает, что РФ занимает четвертое место по заболеваемости COVID-19 после США, Испании и Великобритании. Среди заболевших - премьер-министр Михаил Мишустин.

В Украине карантин введен 12 марта и продлен до 22 мая. Однако, с 11 мая началось ослабление ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ослабление карантина: что можно в Украине с 11 мая