Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве не проводят вскрытие умерших от коронавируса

В Николаеве не проводят вскрытие умерших от коронавируса
Фото: Фото: facebook.com/mykoda

Главврач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова заявила, что в Николаеве не вскрывают тела пациентов, умерших от COVID-19, хотя она выдает нужные для этого предписания. Об этом Федорова сказала 12 мая на заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

- Это социальная напряженность. У нас все умершие, вы знаете, умерли в нашей больнице. Кто? Штаб. Кто из вас давал распоряжение не проводить вскрытия? Сегодня все истории болезней находятся в МОЗ. На каждой истории болезни я персонально написала “направляю на патолого-анатомическое исследование”. Почему их не провели? Киев вскрывает, Чернигов вскрывает. Да, есть отдельные регионы, которые не вскрывают, но там есть решение Штаба, все предписания. У нас есть хорошее патолого-анатомическое отделение для инфекционных больных в больнице №3. Если есть такое решение Штаба, то у меня, как у главврача, его нет, - цитирует ее "Iнше ТВ".

По словам главврача инфекционной больницы, это крайне важно.

- Когда в СМИ начали печатать - "умер от инфаркта, а написали коронавирус", извините… Да, у человека с коронавирусом был инфаркт, его стабилизировали, практически, вылечили, но человек умер от коронавируса. Вскрытие поставило бы все на свои места, - отметила Федорова. 

Также глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко обратила внимание на то, что нужно ускорить сроки проведения ПЦР-анализов и сообщила, что на полигоне "Широкий Лан" есть случая заболевания коронавирусом среди военных. Но они требуют подтверждения.

- Мне поступил сигнал, просила бы проверить о том, что на нашем полигоне Широкий Лан есть военные, которые заболели на COVID. Есть информация от жителей, есть информация, которая поступила на “горячую линию” в облсовет. Попрошу этот факт сегодня зафиксировать. Провести соответствующую проверку по воинским частям, которые там размещены, чтобы мы приняли превентивные меры, чтобы эта болезнь не распространялась на военных, - обратилась она.

До 9 апреля Николаевская область была единственной в Украине, где не было ни одного случая COVID-19. 10 апреля сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили ряд грубых нарушений при тестировании на коронавирус. Затем болезнь сразу нашли у четверых людей.

Власти Николаевской области заверили, что к 12 мая обследованы работники службы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, имевших контакт с больными COVID-19. По состоянию на 12 мая в КНП "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Николаевского областного совета больных медицинских работников нет.

По состоянию на утро 13 мая, в Украине выявили 16 тысяч 425 случаев коронавируса. За сутки обнаружены 402 зараженных (25 детей и 94 медика). Выздоровели 3 тысячи 716 человек (343 - за последние сутки), умерли 439 человек (14 - за сутки). В Николаевской области было 225 случаев, 63 человека выздоровели, 157 - умерли.

12 мая среди работников "Укрзализныци" - 103 случая коронавируса, 548 железнодорожников находятся на больничном, из них у 33 - пневмония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко уволит и. о. руководителя Житомирского областного лабораторного центра 

 В ближайшие дни будет выбран преемник, а после завершения эпидемии COVID-19 объявят конкурс на эту должность.