Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Феномен Николаева раскрыт: медики неправильно брали анализы

Феномен Николаева раскрыт: медики неправильно брали анализы
Фото: Фото: pixabay.com

При лабораторной проверке образцов пациентов с подозрением на коронавирус в Николаевской области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили ряд грубых нарушений. Об этом глава заявил глава областного управления Виталий Герсак в ходе сессии областного совета.

- В частности, медицинские сотрудники используют нестандартизированные пробирки и некачественное химическое вещество, не соответствующее определенным нормам и стандартам, в которых хранится отобранный материал. По имеющимся данным, указанное химическое вещество производится в Николаевском лабораторном центре Минздрава Украины, - сообщил глава областного управления СБУ.

По словам Герсака, из-за выявленных нарушений результаты проведенных ранее проверок не могут соответствовать действительности, поэтому подлежат повторному лабораторному тестированию.

Также сотрудники СБУ открыли уголовное дело на руководство Николаевской облгосадминистрации из-за того, что те уже две недели медлят с выделением денег больницам в период пандемии COVID-19.

- Общался только что Федоровой (главный врач Николаевской областной инфекционной больницы, - ред.) вот она ушла со слезами на глазах, говорит: "Я не знаю, как смотреть сейчас подчиненным в глаза. Я сегодня должна была выплатить аванс, а я не знаю, что им сказать". Хочу попросить вас всех, пожалуйста, давайте не будем рассказывать слова, сказки или доказывать друг другу, кто не собрался. Давайте просто максимально быстро соберемся и максимально быстро выделим деньги, чтобы наши медики работали и у них не было никаких вопросов. Выделили? Проблема в чем? Кто-то может ответить? Я вам заявляю, с сегодняшнего дня будет открыто уголовное производство по этому факту, - сообщил главный СБУшник Николаевщины.

Как пишет ряд местных СМИ, уголовное производство открыто по статье 367 Уголовного кодекса "Служебная халатность". Помимо губернатора, по делу проходят глава бюджетной комиссии Федор Барна и замглавы ОГА Татьяна Стахевич.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Николаевская область является единственным регионом, в котором на данный момент не обнаружен  коронавирус. При этом в соседствующих с ним Одесской и Херсонской областях случаи заболевания есть. 

В связи с этим в область нагрянула проверка из Министерства здравоохранения. По итогам рабочей поездки главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что на Николаевщине были обнаружены определенные нарушения в действующем в стране алгоритме по определению коронавируса. В то же время он не уточнил, что за нарушения были обнаружены. Во время самой поездки в регион Ляшко сообщал, что в области "нет существенных ошибок в алгоритме проверки подозрений на коронавирус". 

10 апреля президент Владимир Зеленский провел совещание, на котором поручил немедленно разобраться с тестами на коронавирус в Николаевской области. По информации, о которой ему доложили, на Николаевщине проводится очень малое количество тестирований, к тому же есть вопросы к качеству средств, с помощью которых делают анализы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко - о поисках коронавируса в Николаеве: Перед моим приездом провели спецоперацию [видео]