Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ляшко проверил Николаев: коронавируса нет и даже гриппом мало болеют

Ляшко проверил Николаев: коронавируса нет и даже гриппом мало болеют
Фото: Фото: кадр видео НикВести

В Николаевской области нет существенных ошибок в алгоритме проверки подозрений на коронавирус. К такому выводу пришел главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По итогам проверки региона он дал брифинг, на котором журналисты попросили оценить то, что регионе нет COVID-19 - случайность это или сенсация.

- Никакой случайности в системной работе быть не может. Мы знаем о первом случае именно в Николаеве, когда студентка возвращалась из Уханя и прилетала в "Борисполь", ее система выявила. Сенсации не ищите и не найдете. Мы отработали сегодня четыре уровня предоставления медицинской помощи, чтобы проверить, все ли алгоритмы работают до конца. На каждом из четырех уровней были даны пожелания, - ответил Ляшко.

Он добавил, что в области делается мало тестов, потому что в регионе “значительное снижение” гриппа и гриппоподобных заболеваний, а значит, у больных нет симптомов, как у нового вируса: температуры, лихорадки, кашля. За день в Николаеве заместитель министра здравоохранения проверил четыре звена цепочки по выявлению коронавируса: работу скорых, семейных врачей, лабораторий и больниц.

- Посетили лабораторный центр, посмотрели, как работают семейные врачи (по алгоритму МОЗ человек с симптомами должен сначала позвонить ему, - Авт.). Медицинские сотрудники, которые работают с образцами, подготовлены, обеспечены средствами защиты, имеют оборудование, компетентны, продемонстрировали нам.

Следующий этап - мы посетили станцию экстренной медицинской помощи. Если у больного нет декларации с семейным врачом, он должен позвонить на 103. Поговорили с медперсоналом, открыли спонтанно одну из бригад скорой помощи, которая стояла на территории подстанции, проверили укладку. С этим комплектом это позволяло ей сделать три выезда на подозрение COVID-19. Мы посмотрели больницу, которая выбрана МОЗ для лечения больных коронавирусом. Это инфекционная областная больница. Да, больница требует ремонта, но готова принимать больных, поставлены 16 аппаратов искусственной вентиляции легких.

В Николаевской области придерживаются алгоритма и всех подозреваемых на заболевание коронавирусом везут в нужные учреждения, что позволяет избежать инфицирования врачей, если их привозят в неподготовленные для этого больницы. Посетили городскую больницу №3, там целый этаж подготовлен для возможного перепрофилирования. Он будет готов принимать минимум 50 больных, - рассказал санврач.

Виктор Ляшко прибыл в Николаев в четверг. Перед ревизией города он сказал журналистам, что ночью провели “спецоперацию”. У пациентов с пневмонией в одной из больниц взяли образцы и доставили в лабораторию другой области. Результаты исследования совпали с теми, что были сделаны.

Николаевская область остается единственной в Украине, где нет ни одного случая COVID-19. Первый случай коронавируса выявлен в Украине 3 марта в Черновицкой области. К 9 апреля количество заболевших по всей стране достигло 1892. Поэтому Ляшко решил отправиться в город, чтобы проверить, не утаивает ли регион случаи заболевания.

В разговоре с “КП” в Украине” жители области назвали свои причины феномена. Среди них плохие дороги, что затрудняет мобильность людей, низкий уровень жизни - люди не ездят за границу, а также малое количество заробитчан.