Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ляшко: Медреформа споткнулась из-за пандемии коронавируса

Ляшко: Медреформа споткнулась из-за пандемии коронавируса
Фото: Фото: facebook.com/viktor.liashko

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что медицинская реформа в Украине споткнулась из-за пандемии коронавируса. Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

- Коронавирус заставил пересмотреть принцип финансирования инфекционных больниц. Медреформа споткнулась из-за пандемии коронавируса. В Украине, так же, как в Европе, не были готовы к тому, что понадобится такое количество мест в инфекционных учреждениях, - отметил он.

Ляшко добавил, что предусмотренный реформой принцип "деньги ходят за пациентом" себя не оправдал. В то же время, по его словам, реформа противотуберкулезной службы в Украине продолжается. Но для ее трансформации требуется время.

- Реформу никто не останавливает. Реформу надо подготовить. На реформу противотуберкулезной службы стратегией заложено три года. Эта коммуникация почти год в середине Министерства здравоохранения. Я лично был постоянно в дискуссиях. Публичный сектор не выходил. Работал с коллегами. Не услышали. Только публичная дискуссия выходит к тому, что мы останавливаем реформирования противотуберкулезной службы, потому что так просто нельзя сделать и выпустить. Здесь надо пересмотреть, - сказал главный санврач.

Ранее в своем "Фейсбуке" Ляшко сообщил, что уволит исполняющего обязанности руководителя Житомирского областного лабораторного центра Зиновия Парамонова. В ближайшие дни будет выбран преемник, а после завершения эпидемии COVID-19 объявят конкурс на эту должность.

Житомирский областной лабцентр из-за перегруженности 7-9 мая решил не принимать материал для тестирования COVID-19 методом ПЦР-диагностики, за исключением тяжелобольных и малолетних детей. После этого жалобу в Минздрав написал мэр Житомира, а Ляшко посетил город 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт "Инфекционного контроля" – о дезинфекции с дронов: Красиво, интересно, по-новому, но смысла в этом нет

Киевские власти хвастаются новыми решениями, мы спросили у специалиста, а стоит ли.