Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинские врачи-добровольцы: В Италии нас узнавали на улицах и супермаркетах

Украинские врачи-добровольцы: В Италии нас узнавали на улицах и супермаркетах
Фото: Фото: ukr.embassy.italy

Украинские медики, помогавшие итальянским коллегам в регионе Марке в лечении больных с COVID-19, возвращаются в родную страну. Как сообщили в Посольстве Украины в Италии,  украинские специалисты получили "неоценимый опыт борьбы с коронавирусом".

По мнению самих  медиков, лучшей оценкой их работы в местных больницах стали "искренние слова благодарности от простых местных жителей, которые на каждом шагу (от улиц и в супермаркеты) узнавали их и благодарили за то, что украинцы так близко к сердцу восприняли беду местных жителей".

По данным посольства, местные монахини даже направили письмо украинским дипломатам, в котором отметили проявленные "братскими украинскими врачами любовь и милосердие", и пообещали молиться за них, их пациентов, родных и близких.

Украинские врачи вылетели в Италию для помощи местным медикам 4 апреля. Их направили в провинцию Марке, где было наибольшее количество заболевших и умерших. По слвоам главврача  госпиталя МВД в Киевской области Юрий Сак, который был среди добровольцев, их дневная смена длится 6 часов, а ночная – 10. 

16 апреля глава МОЗ Максим Степанов также сообщил о намерении провести телемост между украинскими и китайскими врачами. Ожидается, что медики обменяются опытом и информацией о Соvid-19. 

На данный момент в Украине коронавирус подтвержден у 7170  человек. Умерло 187 пациентов, выздоровели  - 504. В Киеве количество заразившихся составило уже 1059, в Черновицкой области - 1140. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, причиной нынешней вспышки заболеваемости коронавирусом стали нарушения карантина во время вербной недели и непосредственно на Пасху. 

По данным Кабмина, ожидается еще два пика заболеваемости – в конце апреля и  примерно 3-8 мая текущего года.  В целом же, по данным ВОЗ, мир будет бороться с последствиями коронавируса еще минимум два года.  В связи с этим 22 апреля Кабмин продлил карантин до 11 мая.

Медики возвращаются в Украину. Фото: ukr.embassy.italy 
Медики возвращаются в Украину. Фото: ukr.embassy.italy 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Академик Сергей Комисаренко: Компания, которая первой выведет на рынок вакцину от коронавируса, заработает миллиарды