Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинский врач-доброволец в Италии: На улице нас несколько раз останавливала полиция

Украинский врач-доброволец в Италии: На улице нас несколько раз останавливала полиция

Юрий Сак - главврач госпиталя МВД в Киевской области и один из 20 врачей-добровольцев, которые 4 апреля вылетели в Италию для помощи местным медикам в борьбе с коронавирусом. Их направили в провинцию Марке, где было наибольшее количество заболевших и умерших.  Это курортный город, с населением около 70 тысяч человек. О том, как украинских медиков приняли в Италии и чем они там занимаются врач рассказал во время скайп-интервью пресс-службе министерства внутренних дел.

Дневная смена длится 6 часов, ночная - 10

Врачей поселили в отеле, который находится в 15 минутах ходьбы от больницы. Отель открыт только для украинцев, все медики живут в номерах по одному. Питание приносят в номер, чтобы исключить распространение инфекции.

- Все, персонал больницы, мы, персонал отеля - все соблюдают правила личной безопасности. Мы передвигаемся только в масках и на расстоянии 3-5 метров друг от друга. Если полиция видит, что мы идем группой 2-3-4 человека, останавливают и спрашивают, потому что правила карантина очень жесткие, - говорит Юрий.

Украинских врачей разделили на две группы по 10 человек. Юрий и часть его коллег работают в городе Пезаро, остальные - в Урбино. Расстояние между этими городами составляет примерно 100 км, это все одна провинция.

- Нас сюда направили, поскольку именно в этой провинции было наибольшее количество заболевших и, к сожалению, умерших пациентов, - рассказывает Юрий. - Наша группа состоит из пяти врачей МВД и пяти человек из Минздрава, из них одна девушка - врач, другие - медсестры. Рабочий день начинается в 08:00 до 14:00, это первая смена. Вторая смена с 14:00 до 20:00. Еще есть ночные смены - с 20:00 до 08:00. Врачи на ночные смены не ходят, только медсестры. Мы ходим с утра до обеда, после обеда ходим в госпиталь.

На улице медики передвигаются в одиночку, иначе можно схлопотать штраф. Фото: МВД

Все что сейчас делается у нас, делается правильно

По словам врача, жесткие правила карантина, которые были введены в Италии, дали свой результат. 

- Когда мы приехали, то не увидели практически ни одного человека на улице, потому что введены жесткие правила карантина. Когда мы выходили из отеля, где живем, нас несколько раз останавливала полиция и мы объясняли, что мы врачи из Украины и только после этого нас или сопровождали, или отпускали, - говорит Юрий. - Здесь очень большие штрафы, если ты выходишь без необходимости. В украинской диаспоре нам объяснили, что штрафы могут быть от 300 евро и до тюремного заключения. Итальянцы очень напуганы тем, что они имеют большую заболеваемость и смертность от коронавируса, - продолжает врач.

Врачи привезли с собой в Италию спецодежду и средства индивидуальной защиты, которые выделило МВД. 

- Все это мы приносим в больницу. Надеваем в отдельном помещении спецодежду больничную и сверху надеваем нашу спецодежду. Мы в респираторах и очках. Этого достаточно, чтобы защитить себя от коронавируса. Мы пользуемся антисептиками для рук сразу после контакта или с пациентом, или с оборудованием, - продолжает врач.

Итальянские коллеги приняли их хорошо, во всем помогают и разрешают присутствовать на операциях.

- Нас приняли очень тепло. Все врачи к нам относятся положительно. Они нам объясняют, как проходит диагностика и лечение таких пациентов. Мы знакомимся с протоколами лечения и лекарствами, которые применяются. Нам позволяют присутствовать при хирургических вмешательствах. Я хотел бы сказать нашим соотечественникам, что все карантинные мероприятия - оправданы. В Италии, к сожалению, они были с опозданием, что позволило очень быстро распространиться этому вирусу и привели к большим потерям. Поэтому, все что сейчас делается у нас, делается правильно, - говорит Юрий.

Врачи привезли с собой в Италию спецодежду и средства индивидуальной защиты. Фото: МВД

Никто не уволился и не перевелся

Юрий и остальные украинские врачи-добровольцы находятся в больнице, в котором принимают и лечат только зараженных COVID-19.

- Здесь сразу проводят диагностику на отсутствие или наличие коронавируса и дальше определяют, что с этими пациентами делать. Оставлять их здесь, если тест на коронавирус положительный, либо направляют в другую больницу, если он отрицательный. Пациенты все, как правило, пожилые люди. Сегодня мы видели на приемном пункте, как привезли пациентку 95 лет. И большинство пациентов таких, - рассказывает Юрий.

По словам Юрия, сегодня нагрузка на врачей и медсестер меньше, чем две недели назад, когда был пик поступления больных в госпиталь. Тогда только в приемном отделении находилось более 70 человек.

- Две недели назад нагрузка была очень большой, я спрашивал, кто из врачей переводился, они говорят, что никто не уволился и не переводился, несмотря на то, что медицинские работники тоже заболели коронавирус. Все протоколы, все схемы лечения, которые они применяют, все нам передают. Они понимают, почему мы здесь и для чего это делаем, поэтому все открыто, - рассказывает Юрий.

Сак рассказывает, что если пациент чувствует какие-то проблемы со здоровьем, он или сам приходит в больницу, или вызывает скорую помощь. Карета "неотложки" оборудована всем необходимым, что нужно для перевозки таких пациентов.

- Как мы видели, машины скорой помощи полностью заклеены пленкой, которая обрабатывается и весь персонал также находится в защитных костюмах. Поскольку трудно сказать - пациент с положительными или отрицательными симптомами коронавируса. Диагностика происходит в этой больнице. Пациент доставляется в приемное отделении, где с ним начинают работать врачи и медсестры, - объясняет врач. - Собирается анамнез, больного беспокоит, делается электрокардиограмма, забирается анализ венозной и артериальной крови, берется ПЦР-диагностика на наличие или отсутствие коранавируса.

В Италии проводят ПЦР-диагностику с задней стенки глотки и из носа, результаты будут готовы на следующий день. Если у пациента положительный результат на коронавирус, то его отправляют в другое отделение.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Италии по состоянию на 10 апреля коронавирус подтвержден у 143 626 человек , 18 279 из них скончались. Больше заболевших только в США (461 437) и Испании (153 222).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Китая: Вы потеряли два месяца, закрываться от эпидемии надо было вместе с нами

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19