Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине ожидаются еще два пика заболеваемости коронавирусом

В Украине ожидаются еще два пика заболеваемости коронавирусом
Фото: Фото: kmu.gov.ua

В Украине ожидаются два скачка роста заболеваемости коронавирусом. Один - в конце апреля, а другой - в начале мая. Об этом в интервью "РБК-Украин" рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

- По расчетам Национальной Академии наук Украины, которые были получены недавно, ожидаются еще два пика заболеваемости. Один, ориентировочно, это конец апреля и, ориентировочно, между 3 и 8 мая. Мы не знаем, насколько они будут мощными. Но это те прогнозы, которые НАН делает расчетным методом, при прочих неизменных условиях, - сказал он.

Шмыгаль отметил, что из-за этого на заседании Кабмина карантин продлят "как минимум до 11 мая".

- Поэтому на заседании Кабмина, основываясь на этих расчетах, мы продлим карантин, как минимум до 11 мая. В то же время мы планируем уже смягчить некоторые меры. Например, планируем смягчить условия обязательной обсервации. Возможно, будут еще две-три сферы, в которых мы рассмотрим смягчение карантинных мер, - отметил глава правительства.

По словам Шмыгаля, 11 мая рассматривается "желанный рубеж", после которого ожидают получить положительные данные и ввести более мягкий режим.

- Но не факт, что так и будет. Сегодня еще никто в мире прогнозировать и предугадывать данные относительно коронавируса не научился, все могут только догадываться. Мы хотим, чтобы с 12 мая у нас произошли определенные смягчения, и мы уже начали думать о развитии экономики. Поэтому мы сейчас просчитываем модели, где же находится этот баланс между жестким карантином и работой экономических секторов. Особенно критически важны сектора малого и среднего бизнеса, в которых очень большое количество рабочих мест, - считает премьер-министр.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко предположил, что карантин в Украине продлят до 12 мая или дальше. На ближайшем заседании Рады Министерство здравоохранения попросит о продлении ограничений до вышеуказанного срока из-за высокого уровня заболеваемости. Однако карантинные ограничения хотят смягчить: разрешить гулять в парках, посещать музеи и библиотеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время выходить из карантина: с чего лучше начать?

Открыть музеи, парки и рынки, а также салоны красоты и булочные – предлагают украинцы, настаивая, что вреда от этого уже не будет.