Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: пикник или шашлыки могут стоить кому-то жизни

Зеленский: пикник или шашлыки могут стоить кому-то жизни
Фото: Фото: president.gov.ua

Украинцам надо быть осторожными на Пасху и майские праздники, поскольку пик заболеваемости коронавирусом в стране еще не достигнут. Об этом шла речь на традиционном совещании по борьбе с коронавирусом под председательством президента Украины Владимира Зеленского, сообщает 17 апреля официальный сайт главы государства.

- Да, все любят весенние пикники, всем хочется пожарить традиционных шашлыков. Мы должны понимать людей с этими желаниями. Но надо доносить, что карантин - временный, но очень важный. Что сегодня такой пикник или такие шашлыки могут просто стоить кому-то жизни. Коммуникации и разъяснения - это очень важно в такое сложное время, - отметил Президент.

Смертность в Украине ниже мирового уровня

Уровень смертности от COVID-19 в Украине составляет 2,7% от количества зараженных. Это значительно более низкий показатель, чем среднемировой. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, заявил, что более 90% сетей аптек и магазинов в Украине обеспечены средствами защиты.

При этом комиссии по проверке больниц в регионах показали, что, несмотря на хорошую статистику от местной власти, у медиков есть немало проблем. В частности, речь идет о поставках некоторых лекарств, а также о решении транспортных проблем и вопросов питания врачей. Особенно тех, которые остаются ночевать в медучреждениях из-за эпидемии.

В правительстве сообщили, что деньги на эти услуги были выделены. А обеспечить предоставление указанных услуг обязана местная власть.

- Если власть в регионах не умеет, не знает - значит, надо рассказать, объяснить. Если есть деньги, то надо обеспечить их эффективное использование, - сказал Владимир Зеленский.

"Большая стройка" продолжается

На совещании также говорилось о том, что в случае нехватки денег на определенные услуги в регионах финансирование выделят из Стабилизационного фонда, созданного специально для преодоления эпидемии COVID-19. Он заработает, как только закон об изменениях в бюджет вступит в силу.

Кроме того, президенту доложили, что проект "Большая стройка" работает. И во время карантина в стране продолжают строить объекты социальной инфраструктуры. Для этого была создана отдельная инструкция для работников строительной отрасли, согласованная с Минздравом.

- Замечательно, что мы можем создать условия, чтобы это направление работал. Это - и рабочие места, и налоги, и, наконец, восстановление нашей многострадальной инфраструктуры, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Ранее стало известно, что в Мукачево перед Пасхой все церкви и базары закроют на карантин, а в Днепропетровской области запретят людям выходить из дома. А в МВД рассказали, кого и в каком количестве полиция пустит в церковь на Пасху-2020.

По данным на 17 апреля, в Украине коронавирус официально подтвердили у  4662 человек. Количество жертв  составило 125. Выздоровели от болезни 246  пациентов. За сутки было зафиксировано 501 новый случай - это самое большое пока количество заболевших в нашей стране за сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского допустили возможность провокаций перед Пасхой 2020