Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВД подробно рассказали, кого и как будут пускать в церковь на Пасху

В МВД подробно рассказали, кого и как будут пускать в церковь на Пасху
Фото: Фото: кадр из видео

Во время Пасхальных служб в эти выходные в храмах разрешается присутствовать только тем, кто обеспечивают службу. И то – до 10 человек. Прихожане же смогут посетить храм только после службы - максимум по два человека. Об этом заявил советник министра внутренних дел Юрий Тандит.

- МВД принимает беспрецедентные меры по защите здоровья наших граждан. За последние две недели мы вместе с головой Нацполиции провели три заседания с Всеукраинским советом церквей. Кроме того, мы в постоянном контакте со священниками разных конфессий и достигли договоренностей, как проводить Пасхальные службы во время карантина. Во время богослужений в церкви могут присутствовать максимум 10 человек, и это не прихожане. Это только те люди, которые обеспечивают службу и помогают ее проводить, а также те, кто обеспечивает трансляцию онлайн. И конечно, все они должны быть в масках. Сама паства сможет заходить в храм после службы, если это малый приход - по одному человеку, самое больше - по два человека, - отметил Тандит.

Он добавил, что перед правоохранителями будет стоять задача не допустить скопления людей возле храмов.

- Полиция в рамках договоренностей и во исполнение постановления Кабинета Министров о недопущении распространения на территории Украины COVID-19 в случае скопления людей возле храмов будет действовать в несколько этапов. Первый этап - это разъяснение среди граждан. В случае повторных нарушений полицейские будут составлять протоколы. Мы не дадим провокаторам организовывать массовые мероприятия у приходов , - уверил советник главы МВД.

В свою очередь глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что полиция готова прибегать к "достаточно жестким мерам". 

На католическую Пасху службы в церквях также проводились. Было зафиксировано немало нарушений. Так, в Одессе верующие выстроились в огромную очередь у входа в церковь. При этом между ними не соблюдалась необходимая дистанция. Кроме того, многие были без масок. 

Кличко: в Киеве усилят контроль за соблюдением ограничительных мероприятий

В столице Украины, где зарегистрировано уже 705 случаев заражения коронавирусом, пасхальные праздники в столице усилят контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, в частности, у храмов, в публичных местах и ​​зонах отдыха. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции.

- В праздничные дни в столице будет усилен контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, в частности, у храмов! Представители полиции, муниципальной стражи и муниципальной охраны совместно патрулировать территории перед церквями и публичные места и зоны отдыха, - заявил Виталий Кличко.

По словам мэра, с 18 апреля дня будет ограничен доступ и к городским кладбищам. Исключение касается только захоронений - с соблюдением норм, установленных на время карантина. Также будет усилен контроль и на въездах в столицу. Водителям и пассажирам транспорта на основных въездах в Киев будут измерять температуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха во время карантина: Можно ли не прикладываться к иконам или заболеть от причастия 

Богу – богово, а кесарю – кесарево… В главный христианский праздник Пасхи суровый карантин внес свои коррективы.  Люди озадачены – нарушать   тысячелетние традиции и остаться дома  или рискнуть здоровьем и пойти в церковь.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Пасха 2020