Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый обман от телефонных мошенников: "штрафуют" за нарушение режима самоизоляции

Новый обман от телефонных мошенников:
Фото: Фото: Архив КП в Украине

Мошенники – народ изобретательный. То от лица банка СМС присылают, то онлайн-клоны бирж создают. А когда "старые" схемы начинают давать сбой, выдумывают новые. Так, украинцам начали приходить сообщения, связанные с действующим в стране режимом самоизоляции, введенным из-за пандемии коронавируса.

"Согласно геолокации, вами был нарушен режим карантина согласно статьи  20.6.1 КоАП У ( Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  - ред.). Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН N168-322 от 13-04-2020 (ФСИН – это Федеральная служба исполнения наказаний, что дополнительно должно насторожить внимательного получателя – ред.) в размере 150 гривень на номер телефона…. , звонить не обязательно. Оплатить штраф вы можете в любом терминале  сотовой связи", - отмечается в тексте СМС-сообщения.

Более того, мошенники угрожают, что если человек не оплатит "штраф" в течение 48 часов, то против него будет "возбуждено уголовное дело на основании  236 УК (нарушение правил экологической безопасности) и 6.3 КоАП У (идет речь о российском законодательстве 0 - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). 

В Минцифре действительно сообщали о планах внедрить мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина и самоизоляции. Однако  министр цифровой трансформации Михаил Федоров сразу заявил, что никакого "большого брата" или слежки за гражданами не будет.

Новая задумка мошенников - "штраф" за нарушение карантина. Фото: Телеграмм-канал "Подслушано Одесса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лжесанитары, лжеволонтеры, лжеполицейские: кто наживается на карантине 

Кому война – кому нажива: это вечное правило бедствий. "КП" в Украине" продолжает серию публикаций о мошенниках, которые могут активизироваться в период эпидемии. Под прицелом в первую очередь пожилые люди, а также искатели чудо-средств, частные предприниматели и просто доверчивые граждане. Главное правило - будьте предельно осторожны и готовьтесь давать отпор!

 

Новости по теме: Мошенники коронавирус COVID-19