Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне создали сайты-клоны финансовых бирж и имитировали проведение торгов

Львовяне создали сайты-клоны финансовых бирж и имитировали проведение торгов
Фото: Фото: Нацполиция

Киберполиция задержала мошенников, которые создали сайты-клоны известных финансовых бирж и обосновались во Львове. Операторы колл-центра предлагали доверчивым гражданам вложить деньги и заработать на торгах мировых финансовых рынков. Об этом сообщили в Нацполиции.

- Для финансовых махинаций фигуранты создали несколько фиктивных веб-ресурсов. На них имитировали проведения торгов на мировых финансовых рынках. Они обещали высокую прибыль и призвали граждан вкладывать деньги в финансовые операции, которые не происходили в действительности. После, присваивали деньги вкладчиков. Собственный call-центр разместили во Львове, штаб насчитывал более 40 человек, - говорится в сообщении

Правоохранители обыскали call-центр и изъяли компьютеры, флэш-накопители, сервер с сетевым оборудованием, регистратор, черновые записи и бухгалтерскую документацию. На “брокеров” открыли уголовное дело по факту мошенничества. Им грозит до 8 лет лишения свободы.

Киберполицейские 26 марта задержали хакерскую группировку, которая опустошала счета предприятий. Провоохранители провели 35 обысков в квартирах и серверных помещениях в Киевской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Одесской областях и Киеве. Мошенники отправляли на электронную почту юрлиц сообщение с вирусом и отслеживали время, когда на счет предприятия поступала значительная сумма денег. После этого они переводили средства на счета своих друзей и обналичивали. В обысках участвовали 200 полицейских. Одному из хакеров разрешили выйти под залог, если он найдет 1 миллион 150 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киберволонтеры отказались помогать полиции после обысков и подозрений во взломе сайта аэропорта [фото, видео]

Украинский киберальянс заявил, что предупредил об уязвимостях за неделю до случившегося в Одессе.

Новости по теме: киберполиция Мошенники