Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинец в США: Алкоголь во время карантина у нас непопулярен

Украинец в США: Алкоголь во время карантина у нас непопулярен
Фото: Фото: REUTERS

США вышли на первое место по числу смертей от COVID-19, опередив Италию. По последним данным, в США умерли 20 135 человек из более чем 520 тысяч заболевших. Только в Нью-Йорке умерло больше людей, чем во всем Иране, Германии или Китае.

Но это сухая статистика. О том, что сейчас происходит в городах Америки, "КП в Украине" рассказал Иван Медведев, который вот уже 20 лет живет в Сиэтле.

- Действительно все так плохо?

- В Сиэтле и пригородах с начала эпидемии умерли 275 человек. В основном люди преклонного возраста. Все началось с одного дома престарелых. Также есть проблемы в местной тюрьме, где оказалось много зараженных. Но в целом ситуация с вирусом под контролем. На главном стадионе был обустроен госпиталь, но когда оказалось, что в нем нет необходимости, его перевезли в какой-то другой штат.

Больше всего обеспокоены владельцы небольших бизнесов, по которым коронавирус нанес самый большой удар. Общественные места и организации, непродуктовые магазины, которые не имеют жизненного значения, - закрыты. Например, все парки закрыты желтой ленточкой, на которой написано, что "этот парк закрыт".

Паники нет, люди, в основном сидят дома. Но многие выходят на прогулки, причем большинство не носят маски. Общественный транспорт работает. На улице много детей. Часто родители и дети вместе едут по улицам. Но все обучение в школах перевели в онлайн.

- Американцы не боятся вируса? А родители - того, что их дети могут заразиться?

- Люди здесь и без вируса особо другу не приближаются, держат дистанцию. Мы просто ни с кем не соприкасаемся и большинство времени проводим в машинах. Дети всегда с родителями, которые также держат дистанцию. 

- А за отсутствие масок не штрафуют?

- Полиция никого не ловит и очень вежливая.

- В мире начали подавать иски на Китай за коронавирус. А как с этим у вас?

- Отношение к китайцам вообще не поменялось. Оно как было, так и осталось хорошим. США - страна иммигрантов. У нас очень многорасовое общество. Все откуда-то приехали. Только в одном Сиэтле, например, больше двадцати украинских церквей.

- Дональд Трамп демонстрирует уверенность в борьбе с вирусом. Это как-то сказывается на его рейтингах? И что с выборами? Народ еще помнит о них? У кого шансов больше: у Трампа или Байдена?

- Шансов больше именно у Трампа. Его напористость очень многим нравится. Во время таких катаклизмов, как пандемия, люди хотят видеть у власти уверенного и сильного лидера. Чего-чего, а харизмы у Трампа хватает. А вот у Джо Байдена мало энергии, и это работает против него. Есть хорошие слова, но нет импульса и того, что может завести людей

- Вынужденное домашнее "заключение" влияет на психику. Как американцы спасаются? 

- Сразу скажу, что у нас алкоголь во время карантина не в почете. Американцы, в основном, не пьют. Действительно, карантин есть, но наше общество привыкло к свободе, и у людей никто не отбирает их прав. Американцы довольно религиозны - люди слушают проповедников онлайн. Играют и гуляют с детьми. Многие общаются в онлайн со своими родственниками и друзьями через Zoom.

- Какие прогнозы властей, врачей? Пишут, что на этой неделе ожидается пик заражений и смертей в США.

- У нас считают, что пик уже проходит. И уже появился свет в конце тоннеля. В мае уже начнут постепенно открывать все учреждения. Но постепенно и не сразу.

А в это время

Президент США Дональд Трамп ввел в субботу режим "масштабного бедствия" (major disaster) в Вайоминге. Он стал последним из 50 американских штатов, где действует это положение. По словам заместителя пресс-секретаря президента Джадда Дира, впервые в истории страны "масштабное бедствие" объявлено по всей ее территории.

"Несмотря на то, что Вайоминг не дошел до таких ужасных ситуаций, как в некоторых штатах (всего 220 заболевших), эта мера поможет нам подготовиться и мобилизовать ресурсы, когда они нам потребуются", - заявил губернатор штата Марк Гордон.

Режим "масштабного бедствия" распространяется и на неинкорпорированные организованные территории, где действует американская Конституция и утвержденное Конгрессом местное правительство. Это Виргинские острова США, Северные Марианские острова, остров Гуам и Пуэрто-Рико. Единственная территория, которая не попала под действие положения - Американское Самоа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка в Бельгии: Из-за карантина разрешили заниматься сексом только вдвоем