Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бывшая помощница Джо Байдена заявила, что он ее домогался

Бывшая помощница Джо Байдена заявила, что он ее домогался
Фото: Фото: REUTERS/Rick Wilking

78-летний экс вице-президент США Джо Байден попал в сексуальный скандал. Его бывшая сотрудница Тара Рид обвинила его в сексуальных домогательствах. Однако в штабе политика всё отрицают. Об этом сообщает Associated Press.

- Такие заявления должны быть тщательно проверены независимой прессой. Что ясно с этим заявлением - это неправда. Этого никогда не происходило, - заявила директор по коммуникациям кампании Байдена Кейт Бэдингфилд.

По словам Тары Рид, в 1993 году Байден в одном из коридоров здания конгресса ее домогался: прижал к стене, целовал без ее на то согласия, прикасался и предлагал вступить с ним в интимные отношения.

- Тогда я решила не подавать заявление в полицию, вместо этого сообщила о его домогательствах троим старшим помощникам Байдена и в сенатский отдел по работе с персоналом, причем об инциденте в коридоре умолчала. В итоге его никак не наказали, а вот меня уволили. Мне сказали, что я не подхожу для занимаемой должности и дали месяц на поиск новой работы, - рассказала женщина.

Однако 9 апреля Рид подала в полицию заявление о том, что стала жертвой посягательства на половую неприкосновенность со стороны неназванного человека. Имя Байдена в заявлении не упоминается, но Рид сказала, что речь идет именно о нем.

Джо Байден претендует на пост президента США от Демократической партии. Официально его кандидатуру планируют выдвинуть на партийном съезде в августе 2020 года. В 2019-м году обвинения о сексуальных домогательствах на него подали восемь женщин, Тара была одной из них.

Похожая ситуация была и у Дональда Трампа, когда тот подал свою кандидатуру на пост главы государства. Тогда и по сегодняшний день в его адрес сыпятся обвинения в "прошлых грехах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор США взялся за Байдена.

Министерство юстиции начало проверку информации, которую собрал в Украине адвокат Трампа Джулиани.