Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре музейщики пожаловались в полицию на женщину, которая сняла колпаки с каменных баб

В Днепре музейщики пожаловались в полицию на женщину, которая сняла колпаки с каменных баб
Фото: Відкритий.

Сотрудники Днепровского национального исторического музея имени Яворницкого сняли на видео женщину, которая сняла новогодние колпаки с половецких каменных баб и выбросила в мусор. Заместитель директора музея Валерия Лавренко сообщила Відкритому, что женщина делает это не первый раз. В итоге музейщики пожаловались в Нацполицию на женщину, а она – на музейщиков.

- Женщина, сорвавшая шапки с половецких баб, сделала это снова. Сказала, что не остановится. К словам профессиональных археологов и этнографов о том, что колпаки абсолютно безопасны и никак не оскорбляют древние статуи, не прислушивалась. Утверждала, что имеет право их срывать как гражданка Украины. Вызвали полицию. Она написала заявление на меня, на музей или на мир в целом (не читала). Я – на нее, - рассказала Лавренко.

Весной 2018 года в музей им. Яворницкого привезли сотую каменную бабу. Трехсоткилограммовое гранитное изваяние нашли археологи с помощью представителей днепропетровского казачества. Каменная глыба торчала из кургана и на первый взгляд казалась булыжником. Находку выкопали и доставили в музей спустя семь лет, с помощью меценатов. Изваяние датировали эпохой энеолита (примерно III лет до н. э.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Днепропетровщине обнаружили плоских скифских баб